16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:42 Пятница 29 марта 2024

Торговавшие подозрительными семенами бизнесмены проигнорировали требования Россельхознадзора

10:59 – 24 февраля 2022

Предпринимателям выписали штраф в размере четырех тысяч рублей

Двум предпринимателям из Заполярного выписали штраф в размере четырех тысяч рублей каждому. Бизнесменов привлекли к ответственности из-за того, что они не ответили на представления Россельхознадзора.

В прошлом году специалисты Североморского межрегионального управления выезжали в Заполярный, где обследовали предприятия торговли, занимающихся реализацией семян сельскохозяйственных растений.

В одном торговом зале продавались партии семян, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений. В другой торговой точке выявили в продаже 114 пакетов семян, сорта которых тоже не включены в реестр.

Предпринимателям было выдано предупреждение и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения. В течение месяца им необходимо было направить в ведомство ответ с необходимыми документами, однако бизнесмены не сделали это.

В связи с этим на предпринимателей составили протоколы об административном правонарушении и направили мировому судье участка №1 Печенгского судебного района.

Лента новостей