16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Вторник 30 июня 2026

Рыбаки Северного бассейна опасаются нового прочтения таможенного законодательства

17:10 – 24 февраля 2022

Их тревожит, что рыбу, выловленную в иностранных экономзонах, могут признать импортным товаром

Рыбацкие ассоциации участвуют в разработке поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза. Опасения рыбаков вызывает прежде всего до конца не урегулированный вопрос о том, каким товаром признавать рыбу, выловленную в иностранных экономзонах, - российским или импортным?

"По нашим оценкам, рыбаки Северного бассейна до 70% уловов добывают в иностранных экономзонах. Если таможенное законодательство начнут читать по-новому, потери времени и средств для бизнеса будут очень ощутимыми. Некоторые виды промысла и так находятся на грани рентабельности", — пояснил Fishnews руководитель Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

По его словам, речь идет о квотах, распределяемых международными регулирующими организациями, такими как НЕАФК и НАФО, либо по обмену в рамках двусторонних межправительственных соглашений.

Кроме того, следует учесть, что большинство промысловых видов в Баренцевом море мигрируют между разными экономзонами. При распределении общего допустимого улова по странам квоты выделяются на весь запас, без обязательств вылавливать рыбу в строго определенной ИЭЗ. К тому же российская исключительная экономическая зона в Баренцевом море является выростной акваторией для многих видов рыб. Поэтому треску (основу промысла на Северном бассейне) рациональнее облавливать в иностранных водах, особенно в нерестовых скоплениях.

"Если таможня станет признавать такую рыбу зарубежным товаром, российские рыбаки будут вынуждены добывать ее в нашей ИЭЗ. Это очень серьезно ударит не только по рентабельности, но и по рыбным запасам", - подчеркнул Константин Древетняк.

Фото: Союз рыбопромышленников Севера

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Пиво на столе.

В День молодёжи в Мурманске прошёл рейд по «наливайкам»

14:22 – 30 июня

Город в Дагестане.

Вместо «Гандвига» около 200 детей поедут из Мурманской области в лагерь Дагестана

14:00 – 30 июня

Российским операторам сотовой связи расширили диапазон частот

13:46 – 30 июня

Выпуск журнала «Роман-газета».

Впервые в истории вышел литературный журнал «Роман-газета», посвящённый заполярной прозе

13:14 – 30 июня

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня