16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Деревянный дом горел в Кольском районе

10:43 – 5 июля

В Мурманске чествовали работников морского и речного флота

10:08 – 5 июля

Двух человек госпитализировали после ДТП в Кировке

9:27 – 5 июля

Мужчина открыл стрельбу в мурманском кафе

8:39 – 5 июля

Гороскоп на выходные: кому выспаться, а кому встретиться с друзьями — предсказания для Овнов, Тельцов и Близнецов

12:03 – 5 июля

Деньги за прописку и корова в подарок: 3 места, где жителям платят за проживание — оригинальная экономическая модель

11:15 – 5 июля

Проще некуда: укореняем смородину — ветку нужно просто прижать к земле

11:02 – 5 июля

Рыбаки Северного бассейна опасаются нового прочтения таможенного законодательства

17:10 – 24 февраля 2022

Их тревожит, что рыбу, выловленную в иностранных экономзонах, могут признать импортным товаром

Рыбацкие ассоциации участвуют в разработке поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза. Опасения рыбаков вызывает прежде всего до конца не урегулированный вопрос о том, каким товаром признавать рыбу, выловленную в иностранных экономзонах, - российским или импортным?

"По нашим оценкам, рыбаки Северного бассейна до 70% уловов добывают в иностранных экономзонах. Если таможенное законодательство начнут читать по-новому, потери времени и средств для бизнеса будут очень ощутимыми. Некоторые виды промысла и так находятся на грани рентабельности", — пояснил Fishnews руководитель Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

По его словам, речь идет о квотах, распределяемых международными регулирующими организациями, такими как НЕАФК и НАФО, либо по обмену в рамках двусторонних межправительственных соглашений.

Кроме того, следует учесть, что большинство промысловых видов в Баренцевом море мигрируют между разными экономзонами. При распределении общего допустимого улова по странам квоты выделяются на весь запас, без обязательств вылавливать рыбу в строго определенной ИЭЗ. К тому же российская исключительная экономическая зона в Баренцевом море является выростной акваторией для многих видов рыб. Поэтому треску (основу промысла на Северном бассейне) рациональнее облавливать в иностранных водах, особенно в нерестовых скоплениях.

"Если таможня станет признавать такую рыбу зарубежным товаром, российские рыбаки будут вынуждены добывать ее в нашей ИЭЗ. Это очень серьезно ударит не только по рентабельности, но и по рыбным запасам", - подчеркнул Константин Древетняк.

Фото: Союз рыбопромышленников Севера

Лента новостей