16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:07 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

Регионы хотят сами решать судьбу бездомных животных

14:45 – 25 февраля 2022

В числе предложение – возможность усыпления агрессивных особей

Регионы предлагают изменить практику решения проблемы бродячих животных. Среди них – возможность усыпления агрессивных особей, ограничение количества питомцев в жилых помещениях и штрафы за отказ от животных, сообщают “Известия”.

Предложения от регионов можно разделить на три группы – передача субъектам полномочий по определению судьбы бездомных животных, введение дополнительной ответственности за хозяев и помощь субъектов в строительстве приютов.

В настоящее время многие предложения уже рассматривают федеральные законодатели. Как сообщал “Би-порт”, за плохое содержание, небезопасный выгул и отказ хозяев убирать за питомцами хотят ввести штрафы. Из размер для физических лиц составит от 500 до 1,5 тысячи рублей, для ИП – от трех до пяти тысяч рублей. Эти меры предлагается внести в КоАП.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщает, что депутаты готовы поддержать запрет на самовыгул. Кроме того, одобряется субъектов самостоятельно решать, осуществлять выпуск животных в среду обитания или содержать их в приютах пожизненно.

Одобрены и механизмы государственно-частного партнерства при строительстве приютов, социального предпринимательства как метода стимулирования этой деятельности и инициатива о направлении федеральных средств на строительство приютов в регионах на условиях софинансирования.

Активное обсуждение вопроса вызвали участившиеся случаи нападения бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом. В 2021 году в Якутии зафиксировали 1 944 инцидента, в Пермском крае – 3 450, в Челябинской области – 9 606.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября