16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 Понедельник 20 июля 2026

Общественники обратились в правительство РФ по замораживанию тарифов на проезд в общественном транспорте

10:53 – 25 марта 2022

Эксперты полагают, что в этом случае без поддержки предприятия разорятся

Общероссийское объединение пассажиров обратилось к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой рекомендовать главам субъектов заморозить цены на проезд в общественном транспорте на шесть месяцев. Такую меру общественники объяснили тем, что необходимо поддержать граждан в сложной экономической ситуации.

“Тарифы на перевозку в общественном транспорте сегодня устанавливают региональные власти. Повышение тарифов на проезд в последние годы было связано как раз с тем, что регионы начали обращать внимание на сильнейший износ городского транспорта и растущие операционные расходы”, - пояснил “Известиям” управляющий партнер Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков.

Как сообщал “Би-порт”, в 2022 году в Мурманске стоимость разовой поездки выросла на один рубль — до 35 рублей. Стоимость провоза одного места багажа составила также 35 рублей.

При этом месячный проездной (транспортная карта) для граждан подорожал до 1750 рублей (+50 рублей). Для обучающихся очной формы обучения образовательных учреждений месячный проездной составил 875 рублей (+25 рублей).

Напомним, в регионе реализуется масштабная программа по обновлению пассажирского автопарка. Только в прошлом году благодаря областной субсидии приобретено 11 новых троллейбусов и 23 автобуса большого класса.

Эксперты сходятся во мнении, что, если перевозчикам будет оказана дополнительная поддержка, то о фиксации цен можно говорить, а иначе предприятия просто разорятся.

По словам Павла Чистякова, затраты транспортных компаний в этом году могут увеличиться на 30–40% и этот рост тоже придется каким-то образом компенсировать — повышать тариф, дополнительно субсидировать или сокращать объем перевозок.

При этом сегодня многие местные бюджеты и так компенсируют убытки муниципальных транспортных предприятий. Идея заморозить тарифы социально понятна, но вряд ли получится переложить дополнительные расходы полностью на муниципальные и региональные бюджеты, заключил эксперт.

Фото: “Известия”/Александр Казаков

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

ремонт дороги

Стартовал выборочный ремонт автоподъезда к Кильдинстрою

18:38 – 20 июля

школьница на уроке

ЕГЭ на максимальное количество баллов сдали 43 выпускника в Мурманской области

17:42 – 20 июля

Маяк в Мурманске

Сезон бесплатных пешеходных экскурсий завершился в Мурманске

16:59 – 20 июля

Андрей Савенков в Вологде

Председатель регионального отделения Красного Креста обменялся опытом с вологодскими коллегами

16:28 – 20 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля