16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:29 Пятница 27 марта 2026

Обеспечение школьников горячим питанием и капремонт школ сохранятся в регионе в полном объеме

10:53 – 30 марта 2022

Глава региона рассказал и о других проектах, реализуемых в сфере образования

На селекторном совещании глава региона Андрей Чибис рассказал министру просвещения РФ Сергею Кравцову и первому вице-спикеру Совета Федерации Андрею Турчаку о реализации программы капитального ремонта школ и организации горячего питания школьников в текущих условиях.

По словам Андрея Чибиса, несмотря на рост цен и затруднения по некоторым поставкам, сохраняется 100% охват горячим питанием младших школьников. А включение в меню арктических продуктов от местных поставщиков позволяет регулировать цены.

"Одни из первых в стране мы добились 100-процентного охвата школьников младших классов бесплатным питанием. С прошлого года более 70% школ включили в рацион арктические продукты - северные ягоды и оленину. В условиях роста цен мы тоже увидели попытки поставщиков перекроить условия контрактов, ограничить поставки тем, кто занимается обеспечением школьного питания. Но использование в меню продуктов от местных производителей позволяет регулировать цены. Несмотря на рост стоимости продуктов, увеличивать родительскую плату за питание в школах мы не планируем", - рассказал Андрей Чибис.

Говоря о развитии образовательной среды и обновлении школьных пространств, губернатор отметил, что в прошлом году в Североморске был построен новый корпус лицея на 1,2 тысячи мест. В этом году, как и планировалось, в регионе проведут капитальные ремонты в трех школах – в Пушном, Заозерске и Североморске. Общая численность обучающихся этих школ – свыше 2,1 тысячи человек.

Также Андрей Чибис рассказал, что с учетом динамики изменения стоимости стройматериалов и отдаленности территорий будут заключены прямые контракты на ремонты школ в Пушном и Заозерске.

Кроме того, в регионе запущен конкурс на обновление пространств в рамках проекта "Arctic schools". Уникальная программа действует в Мурманской области с 2021 года, уже 56 школ на выделенные средства отремонтировали внутренние помещения.

"На конкурсной основе мы выделяем средства в виде грантов на преобразование общественных пространств в школах. Особенность конкурса в том, что решение, какие помещения и по какому дизайну будут отремонтированы, принимают не чиновники, а родительский комитет и ученики", - подчеркнул глава региона.

Как сообщал “Би-порт”, с этого года в программу "Arctic schools" по преображению школьных пространств включены и детские сады.

Напомним, количество грантов в этом году увеличивается до 69, а выделенная на них общая сумма – до 200 млн рублей. Также расширяется и перечень преобразуемых школьных пространств, к ним теперь отнесены и школьные теплицы.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 79.35 / 83.35 93.10 / 95.10
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта