16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:02 Среда 24 апреля 2024

Налоговики будут вести борьбу с теневой продажей валюты в Мурманске

16:07 – 8 апреля 2022

Валютным спекулянтам грозит штраф в размере от 75 до 100% от суммы совершенной операции

Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в территориальные органы письмо, в котором поручила вместе с полицией выявлять нарушения, связанные с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков. В УФНС России по Мурманской области сообщили "Би-порту", что уже ведут работу совместно с региональным УМВД.

"В настоящее время проводится совместная работа по расширению перечня совместных мер, направленных на выявление и пресечение нарушений валютного законодательства, [...] участившихся в связи с введением ограничений на продажу иностранной валюты и резким ростом официальных курсов основных валют", - говорится в сообщении. В управлении МВД по Мурманской области "Би-порту" эту информацию никак не прокомментировали.

В управлении ФНС отметили, что налоговые органы на регулярной основе осуществляют контроль за валютными операциями, в том числе совместно с органами внутренних дел.

"После получения от правоохранительных органов региона информации о фактах фиксации указанных нарушений, налоговые органы Мурманской области инициируют проверки соблюдения валютного законодательства в отношении нарушителей в соответствии со своими полномочиями", - добавили в УФНС по региону.

Купля-продажа иностранной валюты "с рук", в соцсетях и телеграм-каналах в обход уполномоченных банков преследуется по закону. Наказание за валютные спекуляции предусмотрено частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ. Такие операции не подпадают под законодательно принятые антисанкционные послабления валютного контроля.

За обменные операции на теневом рынке для физических и юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 75 до 100% от суммы совершенной операции. Ответственность наступает и для продавца, и для покупателя валюты. В случаях, когда продавцу удалось получить от своей деятельности доход более 2,2 млн рублей, может грозить и уголовная ответственность.

Напомним, с 9 марта до 9 сентября 2022 года Банк России ввел ограничения на операции населения с иностранной валютой.

Фото: Би-порт

Лента новостей