Валютным спекулянтам грозит штраф в размере от 75 до 100% от суммы совершенной операции
Федеральная налоговая служба (ФНС) направила в территориальные органы письмо, в котором поручила вместе с полицией выявлять нарушения, связанные с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков. В УФНС России по Мурманской области сообщили "Би-порту", что уже ведут работу совместно с региональным УМВД.
"В настоящее время проводится совместная работа по расширению перечня совместных мер, направленных на выявление и пресечение нарушений валютного законодательства, [...] участившихся в связи с введением ограничений на продажу иностранной валюты и резким ростом официальных курсов основных валют", - говорится в сообщении. В управлении МВД по Мурманской области "Би-порту" эту информацию никак не прокомментировали.
В управлении ФНС отметили, что налоговые органы на регулярной основе осуществляют контроль за валютными операциями, в том числе совместно с органами внутренних дел.
"После получения от правоохранительных органов региона информации о фактах фиксации указанных нарушений, налоговые органы Мурманской области инициируют проверки соблюдения валютного законодательства в отношении нарушителей в соответствии со своими полномочиями", - добавили в УФНС по региону.
Купля-продажа иностранной валюты "с рук", в соцсетях и телеграм-каналах в обход уполномоченных банков преследуется по закону. Наказание за валютные спекуляции предусмотрено частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ. Такие операции не подпадают под законодательно принятые антисанкционные послабления валютного контроля.
За обменные операции на теневом рынке для физических и юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 75 до 100% от суммы совершенной операции. Ответственность наступает и для продавца, и для покупателя валюты. В случаях, когда продавцу удалось получить от своей деятельности доход более 2,2 млн рублей, может грозить и уголовная ответственность.
Напомним, с 9 марта до 9 сентября 2022 года Банк России ввел ограничения на операции населения с иностранной валютой.
Фото: Би-порт
18:13 – 6 июля
17:10 – 6 июля
16:36 – 6 июля
16:19 – 6 июля
16:01 – 6 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
14:28 – 5 июля
11:28 – 5 июля
10:13 – 5 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 81.50 | 92.00 / 93.90 |
| Совкомбанк | 76.65 / 79.85 | 89.20 / 92.20 |
| Форабанк | 79.00 / 81.35 | 92.20 / 93.80 |
10:31 – 6 июля
20:12 – 3 июля
14:54 – 3 июля
14:41 – 3 июля