Самые читаемые
Финляндия и Швеция обсуждают риски вступления в НАТО
Ключевую роль в этом вопросе сыграют партийные дискуссии внутри государств

Финляндия и Швеция рассмотрят риски от вступления в НАТО. Во среду, 13 апреля, в Швецию прибыла премьер-министр Финлянии Санна Марин, чтобы "сверить часы".
Недавно Санна Марин называла вопрос вступления в НАТО неактуальным, но затем заявила, что действия России в Украине заставляют страну определиться уже весной 2022 года. Она считает, что Хельсинки столкнётся с последствиями при любом развитии событий - и приняв, и отвергнув идею вступления в НАТО.
В начале марта премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявляла о рисках еще большей дестабилизации в Европе при вступлении страны в альянс. Сейчас она также поменяла мнение и не исключает вступления Швеции в альянс.
Финляндия обсудит вступление в НАТО уже в июне, а Швеция последует за ней.
Эксперты оценивают вероятность присоединения стран к НАТО значительно выше, чем еще месяц назад. Как считает руководитель Центра Северной Европы Института Европы РАН Наталия Плевако, Финляндии и Швеции придется действовать сообща, поскольку военное сотрудничество между этими странами настолько тесное, что разновременное вступление в альянс может негативно отразиться на этих отношениях. При этом ключевую роль в вопросе вступления в НАТО сыграют партийные дискуссии. Правящей социал-демократической партии Швеции, которая до недавнего времени традиционно выступала против членства в НАТО, еще предстоит определиться со своей точкой зрения, а вот "буржуазные партии" готовы вступить в альянс.
Как сообщают "Известия", референдумы о членстве двух стран в НАТО проводить не будут. В Финляндии и Швеции ссылаются на публикацию опросов, проведённых местными газетами, которые говорят позиции населения.
Лента новостей
Один человек погиб и трое спасены при пожаре в Мончегорске
16:50 – 15 февраля
Более 3,8 тысячи бесплатных юридических услуг оказали северянам в 2024 году
14:47 – 15 февраля
Жительница Мурманска ударила ножом сожителя во время ссоры
13:54 – 15 февраля
Губернаторский лицей на Советской в Мурманске откроет двери 1 сентября
13:25 – 15 февраля
Мурманский лыжный марафон пройдет в ранее установленные даты
13:02 – 15 февраля
Эксперты оценили решение ЦБ по сохранению ставки
11:58 – 15 февраля
Ключевую сохранили: высокие ставки по вкладам продержатся еще 3-4 месяца
10:38 – 15 февраля
С полуночи закрыт проезд в Териберку
9:17 – 15 февраля
До -15 градусов ожидается в Мурманской области
9:00 – 15 февраля
Питомник по выращиванию хвойных деревьев планируют создать в Коле
16:35 – 14 февраля