Самые читаемые
Финляндия и Швеция обсуждают риски вступления в НАТО
Ключевую роль в этом вопросе сыграют партийные дискуссии внутри государств

Финляндия и Швеция рассмотрят риски от вступления в НАТО. Во среду, 13 апреля, в Швецию прибыла премьер-министр Финлянии Санна Марин, чтобы "сверить часы".
Недавно Санна Марин называла вопрос вступления в НАТО неактуальным, но затем заявила, что действия России в Украине заставляют страну определиться уже весной 2022 года. Она считает, что Хельсинки столкнётся с последствиями при любом развитии событий - и приняв, и отвергнув идею вступления в НАТО.
В начале марта премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявляла о рисках еще большей дестабилизации в Европе при вступлении страны в альянс. Сейчас она также поменяла мнение и не исключает вступления Швеции в альянс.
Финляндия обсудит вступление в НАТО уже в июне, а Швеция последует за ней.
Эксперты оценивают вероятность присоединения стран к НАТО значительно выше, чем еще месяц назад. Как считает руководитель Центра Северной Европы Института Европы РАН Наталия Плевако, Финляндии и Швеции придется действовать сообща, поскольку военное сотрудничество между этими странами настолько тесное, что разновременное вступление в альянс может негативно отразиться на этих отношениях. При этом ключевую роль в вопросе вступления в НАТО сыграют партийные дискуссии. Правящей социал-демократической партии Швеции, которая до недавнего времени традиционно выступала против членства в НАТО, еще предстоит определиться со своей точкой зрения, а вот "буржуазные партии" готовы вступить в альянс.
Как сообщают "Известия", референдумы о членстве двух стран в НАТО проводить не будут. В Финляндии и Швеции ссылаются на публикацию опросов, проведённых местными газетами, которые говорят позиции населения.
Лента новостей
Офисная сеть ВТБ вырастет на 40%
17:03 – 7 декабря
В Мурманске выступит поэтесса Ирина Астахова
16:43 – 7 декабря
Требования к естественному освещению жилья планируют отменить в России
16:01 – 7 декабря
Вирусолог рассказал о причинах запоздалого сезона ОРВИ
15:19 – 7 декабря
Ночью в двух барах Мурманска посетители устроили дебош
15:06 – 7 декабря
При столкновении автомобилей в районе Абрам-Мыса пострадали три человека
14:52 – 7 декабря
Мэр Мурманска Игорь Морарь рассказал о новогодних обычаях города
14:41 – 7 декабря
В Мончегорске дети пытались изуродовать фигуру дракона
14:24 – 7 декабря