16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:20 Понедельник 8 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Потому что без воды: юные мурманские пловцы уходят из спорта

20:15 – 8 декабря

За неделю в Мурманской области выявлено 14 нарушений правил оборота оружия

19:03 – 8 декабря

Большинство приглашённых на губернаторские ёлки в Мурманской области являются детьми участников СВО

18:31 – 8 декабря

16 юных жителей Мурманской области заболели ОРВИ в лагере программы «Дети Арктики»

18:00 – 8 декабря

Шок для работодателей: эти отрасли останутся без кадров — несмотря на рекордную занятость в стране

22:29 – 8 декабря

Ваши яблони болеют — присмотритесь к их «соседям»: эти растения нежелательны на участке

21:32 – 8 декабря

Не только остывший чай: 4 домашних «напитка» — чем полезно поливать цветы

20:45 – 8 декабря

Минтранс РФ подготовил документ по софинансированию подъема затопленных судов

15:15 – 19 апреля 2022

Речь идет о подъеме затопленных судов в российских морских акваториях

В настоящее время Правила софинансирования расходных обязательств субъектов РФ по удалению затонувшего имущества находятся в стадии публичных обсуждений, по ним проводится антикоррупционная экспертиза.

Как следует из текста документа, опубликованного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, софинансировать очистку акваторий от затонувших судов в регионах будут за счет средств федерального бюджета. Но финансовый размер государственного участия не будет превышать разницу между затратами, понесенными субъектами по очистке акваторий, и доходами, полученными от реализации этого затонувшего имущества. Субсидирование будет осуществляться в рамках государственным комплексных программ.

Как сообщал "Би-порт", в октябре прошлого года в Госдуме депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект, позволяющий более эффективно бороться с "кладбищами" судов, которые образовались в районе практически каждого российского города-порта. В законопроекте четко прописывалось обязательство собственника поднимать за свой счет затонувшее имущество. Если он этого не делает по разным причинам, то удаление из морской среды затонувшего судна тогда должно осуществляться субъектом РФ с субсидированием средств из федерального бюджета.

Согласно Правилам, участие государства в очистке морской среды возможно, если в бюджете региона имеются ассигнования, необходимых для исполнения расходных обязательств по подъему затонувшего имущества, в отношении которого осуществляется софинансирование. Также учитывается отсутствие возможности истребования возмещения понесенных затрат на удаление затонувшего судна от организации, осуществившей страхование или предоставившей иное финансовое обеспечение ответственности.

‎Напомним, в 2017 году в водах Кольского залива насчитали 102 затопленных судна.

Фото: Ларисы Басовой

Лента новостей