16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 Пятница 19 апреля 2024

"Ростелеком" и Региональный центр развития добровольчества решили объединить усилия

12:34 – 4 мая 2022

Стороны подписали договор о сотрудничестве

Соглашения о сотрудничестве подписали ГОБУМП “Региональный центр развития добровольчества и поддержки молодежных движений” и ПАО “Ростелеком”. Это позволит объединить усилия корпоративных волонтеров и мурманских добровольцев для реализации новых проектов и программ.

Региональный центр добровольчества создан всего полгода назад. Но в нем уже подобралась сильная профессиональная команда.

“В Мурманской области создана добровольческая площадка Добро.ру. Только за первый квартал этого года на этой площадке зарегистрировался 871 доброволец, 26 организаций и проведено 156 мероприятий по включению добровольцев в социально-значимые виды деятельности, - рассказала руководитель Центра Татьяна Бодня. - Наш Центр уже заключил 34 соглашения с образовательными организациями и муниципалитетами, органами власти. С ”Ростелекомом" мы сотрудничаем давно и без подписания соглашения".

Стоит отметить, что в “Ростелекоме”, крупнейшем в России провайдере цифровых услуг и решений, корпоративное добровольчество развивается по нескольким направлениям. Одно из них – интеллектуальное волонтерство. Это особая форма благотворительности, когда человек безвозмездно использует свои профессиональные навыки и знания на благо другим. И оно не менее важно, чем другие виды помощи.

Волонтеры Мурманского филиала ПАО “Ростелеком” в рамках интеллектуального волонтерства инициировали собственные добровольческие проекты, связанных с ИТ-технологиями и цифровизацией. Специалисты-наставники компании проводят лекции, мастер-классы и выставочные мероприятия. Они помогли создать большое количество прикладных кейсов для проектной деятельности ребят, занимающихся в “Кванториуме” и “ИТ-кубе” Заполярной столицы.

Как сообщал “Би-порт”, в начале февраля “Ростелеком” стал первым значимым партнером центра цифрового образования детей “IT-куб” в областном центре. В рамках заключенного соглашения специалисты “Ростелекома” стали передавать свои компетенции детям.

Еще один мурманский проект “Школьникам об инновациях” предполагает проведение уроков о цифровых технологиях и облачных услугах.

Социальный проект “Вектор успеха” стал победителем в корпоративном конкурсе компании волонтерских проектов. Благодаря инициативе сотрудников Мурманского филиала была создана онлайн-площадка для общения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект “Молодежи на Севере жить!”, направленный на всестороннее развитие молодого поколения и оказание помощи при выборе профессии под чутким наставничеством сотрудников компании, был отмечен главной добровольческой наградой страны. “Ростелеком” занял второе место в треке “Бизнес” в номинации “Страна возможностей” Международной премии #МЫ ВМЕСТЕ.

Кроме того, волонтеры компании участвуют во многих корпоративных добровольческих проектах: спортивных и экологических движениях, благотворительных акциях.

Существенным вкладом в развитие федерального проекта “Азбука интернета” в Мурманске стало партнерство с “Академией активного долголетия в Арктике”, организованной на базе Мурманского арктического государственного университета. Занятия ориентированы на людей старшего возраста, которые хотят научиться основам компьютерной грамотности.

Кроме этого, 200 сотрудников компании не остались в стороне, приняв участие в сборе игрушек для детей, находящихся на длительном лечении в больницах. Всего же в федеральной акции “Коробка храбрости” участвовало 15 филиалов “Ростелекома” - маленьким пациентам было передано 3,5 тысячи подарков.

А еще волонтеры компании по всей стране занимались спортивной ходьбой, беговыми лыжами и плаванием, чтобы конвертировать пройденные километры в деньги в рамках проекта “Бегу и помогаю”. Общий результат компании составил 500 тысяч километров, которые были конвертированы в 6 млн рублей для благотворительного фонда “Линия жизни” на лечение детей с редкими заболеваниями.

Ежегодно сотрудники Мурманского филиала “Ростелекома” поддерживают экологические субботники — “Умный субботник” в Териберке (по раздельному сбору мусора) и «Чистые игры» на Семеновском озере в Мурманске.

На церемонии подписания соглашения активные участники этих проектов “Ростелекома” получили из рук Татьяны Бодня волонтерские книжки, в их числе директор Мурманского филиала ПАО “Ростелеком” Ольга Шаньгина.

“Доброволец — это человек, который не боится брать на себя ответственность, выполнить задачу от начала и до конца. Для меня волонтерство — это вдохновение, это возможность реализовать себя, став полезным другому человеку. Отдавать ему свои знания или возможности”, - рассказала Ольга Шаньгина.

Фото: ПАО “Ростелеком”

Лента новостей