16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:49 Пятница 26 апреля 2024

Первый день федерального Просветительского марафона набрал 20 млн просмотров

13:11 – 18 мая 2022

На площадке ВДНХ обсуждалось технологическое, цифровое и культурное развитие России

Федеральный Просветительский марафон "Новые горизонты", организованный Российским обществом "Знание", - это более 220 часов просветительского контента и более 200 лекторов и наставников, среди которых выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. Мероприятие проходит с 17 по 19 мая на пяти площадках в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи.

Площадкой для первого дня марафона стал павильон "Россия – моя история" на ВДНХ в Москве. Здесь 17 мая проходил первый день трека "Роль России в мире", где темами для обсуждения стали технологическое, научное и цифровое развитие России, ее роль в мировой истории, спортивные победы, достижения в области финансов и культуры.

Старт марафону на всех пяти площадках дал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Значимая часть наших встреч и работы Общества "Знание" посвящены бережному изучению и сохранению нашей истории и культуры. Сейчас, когда одним из главных прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главные конкурентные преимущества - уже не природные богатства, не здания и фабрики, и даже не технологии, а творческий потенциал людей", - отметил Сергей Кириенко.

Одна из лекций была посвящена управлению научно-технологическим развитием России. Ее провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он рассказал о том, что в нашей стране создана единая программа научно-технологического развития, которая включила в себя 34 отраслевые программы стоимостью 1,2 трлн рублей ежегодно. В своем выступлении спикер дал старт второй волне отбора в программу "Платформа технологического предпринимательства", в рамках которой авторы студенческих проектов могут получить гранты до 1 млн рублей на собственные разработки.

Середина дня на площадке была посвящена цифровым технологиям, развитию СМИ и культуре. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев прогнозировал будущее цифрового развития России, рассказал о сегодняшних возможностях, которые дает работа в российском IT-секторе, и о том, что России должна оставаться частью глобальной сети интернет, сохраняя определенную политику безопасности.

В перерывах между лекциями спикеров первого дня марафона на ВДНХ транслировали познавательные видеоролики на различные темы. Зрители увидели лекцию-экскурсию по Музею Победы "Великий подвиг во имя мира. СССР во Второй мировой войне", фильм "Первый шаг во Вселенную. История освоения космоса", представленный Московским музеем космонавтики, лекцию-экскурсию профессора Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Ларисы Абызовой, посвященную традициям русского балета, и лекцию-экскурсию, посвященную личности и творчеству писателя Льва Толстого, которую провел советник президента РФ по вопросам культуры, правнук писателя Владимир Толстой.

Завершила день на площадке встреча с творческой группой киностудии "Союзмультфильм" во главе с генеральным продюсером Юлией Осетинской и режиссером-сценаристом Борисом Чертковым, которая представила гостям марафона свой анимационный фильм "Суворов. Великое путешествие".

Лента новостей