16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:13 Суббота 27 апреля 2024

Трое взрослых и один ребенок обратились в медучреждения региона из-за укусов клещей

10:46 – 23 мая 2022

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторить ситуацию

По итогам мониторинга Управления Роспотребнадзора по Мурманской области за прошлую неделю в лечебные учреждения региона за медицинской помощью при укусах клещами обратилось четыре человека, среди них ребёнок. Всем пострадавшим проведена иммуноглобулиновая профилактика. В ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области” проведено исследование на предмет заражённости вирусом клещевого вирусного энцефалита одной особи клеща, снятого с пострадавшего. Результаты исследования показали, что членистоногий паразит безопасен.

В Мурманской области клещи не водятся. Все случаи присасывания клещей происходят на территориях других регионов. Обычно жители области привозят этих паразитов из отпуска или деловых поездок.

На территории страны в эндемичных районах, по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), продолжается повышение активности клещей. Уже зарегистрированы единичные случаи заболевания инфекциями, передаваемыми клещами.

Лента новостей