16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:52 Пятница 26 апреля 2024

В Думе приняли законопроекты по поддержке многодетных семей в Мурманской области

9:24 – 27 мая 2022

Прошло очередное заседание регионального парламента

На очередном заседании Мурманской областной Думы депутаты рассмотрели и приняли в окончательной редакции законопроекты по поддержке многодетных семей.

"В основу законопроектов легли мнения многодетных семей. Они неоднократно обращались с просьбой отрегулировать вопрос предоставления земельных участков", - отметил Сергей Дубовой.

Так, в окончательной редакции принят законопроект, который дает право многодетным семьям, ранее получившим земельный участок, вернуть его в государственную или муниципальную собственность и получить взамен денежную выплату. Законопроектом также предусмотрены дополнительные механизмы бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, не являющихся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В третьем чтении принят социально ориентированный законопроект, который предоставляет единовременную денежную выплату в качестве меры поддержки на индивидуальный дом в рамках программы "Свой дом в Арктике".

Региональные парламентарии приняли в окончательном виде проект закона, вносящий корректировку сумм в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Стоимость программы на этот год возросла на 1, 185 млрд рублей (+ 4,3 %). Предусмотрены дополнительные средства на приобретение медицинского оборудования и мебели для медицинских организаций, закупку лекарственных препаратов, оплату труда отдельных категорий медработников.

Кроме того, выделены средства на обеспечение записи на прием к врачу в медицинские организации Мурманской области, подключенные к региональной подсистеме электронной регистратуры, с использованием определенного сервиса. По мнению председателя комитета Думы по здравоохранению Лены Лукичевой, это способствует решению важной проблемы – доступности медицинских услуг для жителей муниципальных образований области.

Депутаты утвердили новый состав общественного молодежного парламента при Мурманской областной Думе. В этот же день состоялось его первое заседание.

Лента новостей