16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:56 Четверг 25 апреля 2024

Туристический кластер "Ковдор - столица Гипербореи" представили на форуме "КультАрктика"

16:19 – 27 мая 2022

Ковдорская делегация пригласила участников форума на "Гиперборейский диалог"

В Мурманске на форуме "КультАрктика" презентовали туристический кластер "Ковдор - столица Гипербореи". Глава Ковдорского района Сергей Сомов рассказал о нем на секции "Территориальные кластеры Арктики", а также пригласил участников форума на "Гиперборейский диалог", который пройдет в Ковдоре 3 и 4 июня.

В регионе впервые прошло широкое экспертное обсуждение развития туристических кластеров. Эксперты форума по достоинству оценили опыт Ковдора в развитии территории через культурные проекты на основе наследия, айдентики, традиций и современного креатива, а также активную роль в этом северян.

Благодаря проекту "Ковдор - столица Гипербореи" город стал важной культурной и туристической частью арктического региона. Сегодня территория вступает в новый этап развития - создания туристического кластера на основе кооперации общества, бизнеса и власти.

В туризм активно включились местные организации, малый бизнес в сфере услуг, появились новые туристические маршруты - "По следу Полярной совы". В городе проводили уникальные мероприятия - гиперборейский Новый год, летний фестиваль "Гиперборея", слет писателей-фантастов, пленэр художников "Гиперборейский травелог".

В Ковдоре 3 и 4 июня во второй раз пройдет туристический форум "Гиперборейский диалог", который проводят при поддержке компании "ЕвроХим". Ожидается мастер-классы художников стрит-арта, открытие Гиперборейской галереи Российского союза художников и фестиваль туристической песни, который посетит певец Олег Митяев.

Напомним, первый туристический форум “Гиперборейский диалог” прошел в Ковдоре в августе 2021 года. Участники тестировали турпродукты и обсуждали развитие туризма в малых городах. Подробнее - в материале “Би-порта”.

Лента новостей