16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огонь охватил три гаража в Апатитах

19:37 – 7 января

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Яркие бокалы привлекают удачу — определите, каких перемен ждать в Новом году: откровения подсознания

19:27 – 7 января

Рождественское блюдо: по завершении поста важно поддерживать правильное питание — минтай с овощами не создаст тяжести в желудке

18:59 – 7 января

Если комната тёмная: некоторые растения прекрасно растут при недостатке солнечного света — не отказывайтесь от зелени в доме

18:00 – 7 января

Крабодобытчики могут остановить промысел из-за запрета импорта в США

12:07 – 30 мая 2022

Запрет США на импорт начнет действовать в середине июня, но отрасль уже столкнулась с проблемами

В России из-за сокращения экспорта после введения санкций под угрозой остановки оказался промысел краба. Об этом сообщает "Ъ" со ссылкой на участников рынка.

На долю США и ЕС приходилась почти половина экспорта краба. Запрет США на импорт начнёт действовать в середине июня 2022 года, но российская отрасль уже столкнулась с проблемами при отгрузке продукции за рубеж из-за нарушенной логистической цепи.

По словам гендиректора Союза рыбопромышленников Севера Константина Древетняка, отправлять улов на российский рынок проблематично из-за требований по концентрации мышьяка в переработанной продукции. Отечественное законодательство не отделяет природный безвредный мышьяк от химического и ограничивает его содержание в продукции в крайне низком количестве. Сейчас продукция в основном отправляется на склады, но их мощности ограничены.

Представители отрасли отмечают, что другого выхода, кроме как заморозки всего промысла, нет. Если ситуация не изменится, добытчик краба "Маг-Си Интернешнл" может прекратить работу в августе. ГК "Русский краб" продолжает поставлять продукцию в Китай, Японию и Южную Корею.

При этом Азия хочет покупать в основном живого краба, а у добытчиков из Северного бассейна нет возможности поставлять его в таком виде из-за удалённости рынков сбыта. Суда предназначены на выпуск замороженной продукции в рассоле, поэтому необходимо их переоснастить для переработки краба для азиатских рынков. Но для этого нужно импортное оборудование.

Президент Ассоциации добытчиков краба Александр Дупляков полагает, что участникам рынка необходимо освоить квоты, пока не стало понятно, куда сбывать продукцию. В Росрыболовстве отмечают, что проблема с экспортом есть, но риски приостановки промысла не наблюдаются.

По оценкам Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, при неблагоприятном сценарии сужение экспортных рынков для всех водных биоресурсов приведет к потере рыбной отраслью 4,3 млрд долларов в год.

Напомним, в 2021 году в Мурманской области был запущен легальный любительский лов краба. За нелегальный лов продолжают наказывать.

Лента новостей