16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 Среда 8 июля 2026

В Госдуме рассмотрят законопроект об освобождении пострадавших дольщиков от уплаты НДФЛ

14:37 – 7 июня 2022

Эксперты считают, что это восстановит социальную справедливость

В Госдуму планируют внести законопроект, в котором предлагается освободить от уплаты НДФЛ не только денежную компенсацию за недостроенное жилье, но и недвижимость, которую дольщик получает в качестве возмещения после банкротства застройщика. Авторы инициативы полагают, что принятие такой поправки позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, вложивших свои деньги в строительство многоквартирных домов.

Представитель инициативной группы дольщиков Александр Митяев рассказал “Известиям”, что при стоимости жилья в 8 млн рублей ему надо заплатить налог более 1 млн рублей. При том, что квартиры его семья ждала 17 лет и теперь въехала в голые стены без ремонта. Да и продать это жилье невозможно. После уплаты НДФЛ при продаже придется заплатить еще один налог.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов считает, что законопроект может быть принят.

“Принятие этого законопроекта — это действие принципа справедливости. Действительно, почему должны платить люди, которые и так пострадали? Учитывая, какую роль занимает наличие или отсутствие жилья в нашей ментальности, этот вопрос очень важный и болезненный”, - считает политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Депутаты Госдумы в целом отмечают, что такой законопроект следовало бы принять, но окончательное решение будет приниматься на сессии нижней палаты российского парламента.

Фото: “Известия”/Константин Кокошкин

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Передача ключей

Запрет на повышение цены жилья при рассрочке хотят ввести в России

12:46 – 8 июля

Уборка территории.

В Мурманске волонтёры очистят берег и русло Чистого ручья

12:28 – 8 июля

Пожарный пушит траву.

Рядом с участком дороги Заполярный - Сальмиярви горел торф

12:12 – 8 июля

Ель.

Почему появляется аллергия и как её лечить

11:58 – 8 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля