16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:55 Среда 24 апреля 2024

Новый резидент АЗРФ построит комфортабельную базу отдыха в Ура-Губе

15:33 – 7 июня 2022

Вложения в проект составят 69 млн рублей

Статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) получила компания “Бин-Тур”, которая планирует построить базу отдыха в Ура-Губе. Туристам хотят предложить отправиться на рыбалку, в том числе морскую и зимнюю, покататься на оленьих и собачьих упряжках, а также понаблюдать за северным сиянием и китами в Баренцевом море.

На первом этапе проекта, который планируется реализовать летом 2024 года, турпоток может составить 3 тысячи человек в год. В дальнейшем базу смогут посещать 14,6 тысячи человек ежегодно. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вложения в проект составят 69 млн рублей.

“На первом этапе на территории базы в скандинавском стиле будут построены административное здание с кафе, два жилых дома, банный комплекс, крытая автомобильная парковка. Будет куплен рыболовный морской катер. На втором этапе планируется строительство восьми гостевых домов, мини-фермы с животными и птицами, детских и спортивных площадок и других объектов. Будем принимать любителей речной и морской рыбалки, а также тех, кто хочет познакомиться с историей региона и его природой, отправиться на морскую прогулку и понаблюдать за китами, полюбоваться северным сиянием, заняться дайвингом в полярных водах или просто сходить в лес по грибы и ягоды», - рассказал генеральный директор ООО ”Бин-Тур" Игорь Боткин.

Предполагается, что база отдыха станет по-настоящему комфортабельным местом, соответствующим самым высоким стандартам туристической отрасли. Планируется принимать как российских, так и иностранных туристов.

По мнению директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ КРДВ Владимира Гудкова, режим АЗРФ позволяет эффективно раскрыть богатый туристский потенциал Русского Севера.

“Из 429 резидентов префрежима проекты в сфере туризма реализуют 90 предпринимателей. Общие вложения в них составляют 34,6 млрд рублей, создается 1570 рабочих мест. По количеству турпроектов лидирует Мурманская область, где создается 53 объекта, следом идут Республика Карелия с 15 проектами и Архангельская область, где реализуется 12 проектов”, - сообщил Владимир Гудков.

Лента новостей