16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:18 Пятница 19 апреля 2024

Регионам рекомендовали принять меры по недопущению завоза чумы

18:31 – 15 июня 2022

Власти Мурманской области должны определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против чумы

Регионам рекомендовали принять меры по недопущению завоза чумы. Соответствующее постановление подписала глава ведомства Анна Попова.

Решение принято из-за угрозы “активизации природных очагов чумы на территории России”, а также завоза инфекции из “неблагополучных в эпидемическом отношении стран”.

Субъектам страны рекомендовали обеспечить готовность уполномоченных органов и медицинских организаций к проведению мероприятий по недопущению завоза, возникновения и распространения чумы. Кроме того, нужно организовать информирование населения о мерах профилактики и необходимости иммунизации.

Территориальные органы Роспотребнадзора до 27 июня должны проверить готовность медучреждений на случай выявления больного с подозрением на чуму – в частности, актуальность систем оповещения, достаточность средств индивидуальной защиты, инструментов для забора материала, средств дезинфекции, а также лечебных и диагностических препаратов.

До 30 мая медработников, сотрудников КПП и пунктов временного размещения лиц, прибывших в РФ, должны подготовить теоретически и практически.

Региональные власти должны обеспечить информирование местных органов Роспотребнадзора о каждом зараженном или его смерти. Необходимо принять дополнительные меры по повышению настороженности медработников к выявлению случаев чумы и незамедлительному обследованию больных с подозрением на чуму. Власти должны определить категории граждан, которые подлежат обязательной вакцинации против чумы.

Лента новостей