16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Пятница 29 марта 2024

Цифровой аналитический сервис для глав российских регионов представили в Санкт-Петербурге

9:16 – 17 июня 2022

Он предполагает глобальную перестройку всей управленческой методологии в стране

На Петербургском международном экономическом форуме представители ВЭБ, АСИ и АНО “Диалог” рассказали о запуске комплексного цифрового инструмента для губернаторов на основе аналитики данных. Одним из его преимуществ является получение обратной связи от власти напрямую через социальные сети, а также разработка методологии таких ответов.
“Наш путь подразумевал создание огромной экосистемы данных. Мы внедрили обратную связь, определили критерии, начали рейтинговать, создали госпаблики. Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии. Государство – это главный бренд в стране, который не может не позволить себе обратную связь с гражданами в интернете”, — рассказал генеральный директор АНО “Диалог” Владимир Табак.
Последовательная работа с данными и аналитикой позволила “Диалогу” выйти на новый уровень – интеграцию с цифровыми системами таких институтов развития, как “ВЭБ.РФ” и Агентство стратегических инициатив. Дашборд “Диалога” «настроения граждан» в системах АСИ и ВЭБ позволяет отразить медийную напряженность, увидеть текущие и потенциальные точки «недовольства» населения при внедрении цифрового контроля управленческих решений в городах России.

В субъектах одним из главных инструментов обратной связи являются Центры управления регионами, открывшиеся по всей стране с 2020 года. Специалисты ЦУР фиксируют в социальных сетях сообщения о проблемах граждан и передают в работу ответственным ведомствам.
Напомним, Центр управления регионом в Мурманской области за первый год работы обработал около 90 тысяч обращений граждан. В основном, северяне обращались по вопросам благоустройства, ЖКХ, ремонта дорог, здравоохранения и социального обслуживания.


Фото: Фотохост-агентство ТАСС/Валентин Егоршин

Лента новостей