Самые читаемые
Три человека привезли на себе клещей, вернувшись из отпуска в Мурманскую область
Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает еженедельный мониторинг обращаемости северян в в медицинские организации по поводу присасывания клещей. За неделю к 15 июня зарегистрировано три таких обращения.
Все пострадавшие не привиты против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Укусы клещами произошли во время их пребывания на территориях Республики Карелия и Краснодарского края. Среди обратившихся случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.
Также на прошедшей неделе в лаборатории особо опасных инфекций аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области” исследовано два экземпляра клеща, в которых вирус клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.
Мурманская область не является территорией потенциально опасной по распространению клещей. Однако на более южных территориях пик сезона активности этих насекомых как раз приходится на май-июнь. Среди наиболее вероятных мест нападения - лесные массивы, лесопарковые зоны, парки, скверы, дачные участки.
Управление настоятельно рекомендует всем выезжающим в неблагополучные по клещевым инфекциям территориям, находящимся за пределами Мурманской области, сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита.
Лента новостей
Комитет по соцполитике и делам семьи провел очередное заседание
17:22 – 2 октября
Мурманская область готовится к уборке в зимний период
16:54 – 2 октября
"Новый Мурманск" переезжает на новое место
16:40 – 2 октября
Рядом с Заозерском обнаружены боеприпасы времен ВОВ
16:26 – 2 октября
Современный судоремонтный завод построят в Мурманске
16:12 – 2 октября
Самое дорогое жилье - в Мурманске, в Териберке и Коле
15:31 – 2 октября
Мурманчанку ограбил безработный сосед по общежитию
15:17 – 2 октября
Запрет на выход в море введен в Териберке и Ура-Губе
14:26 – 2 октября
Уклонистам от армии ужесточат штрафы и запретят брать кредиты
14:10 – 2 октября
Число самозанятых выросло на 42% в Мурманской области за год
13:57 – 2 октября
Водителей такси планируют штрафовать за длительную парковку во дворах
13:43 – 2 октября
В Кандалакшском заповеднике назначили директора
13:28 – 2 октября
Анонсирована программа мероприятий в честь 107-летия Мурманска
13:00 – 2 октября