16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:42 Суббота 23 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ремонт размытой дождями дороги Заполярный - Сальмиярви обойдётся в 18 млн рублей

17:13 – 23 августа

Рейсы из Петербурга в Мурманск задерживаются из-за плана "Ковёр" в Пулково

16:47 – 23 августа

Ровно 43 года назад улице в Мурманске присвоиили имя Максима Старостина

16:29 – 23 августа

Жители Умбы смогут лично задать вопрос губернатору

15:21 – 23 августа

Чрезвычайная ситуация: как спасти собаку — когда она подавилась

21:31 – 23 августа

Домашнее угощение: нежный пирог с клубникой — быстро и легко

21:02 – 23 августа

Здоровье на тарелке: осенние продукты — для энергии и хорошего настроения

20:32 – 23 августа

Три человека привезли на себе клещей, вернувшись из отпуска в Мурманскую область

16:41 – 17 июня 2022

Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает еженедельный мониторинг обращаемости северян в в медицинские организации по поводу присасывания клещей. За неделю к 15 июня зарегистрировано три таких обращения.

Все пострадавшие не привиты против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Укусы клещами произошли во время их пребывания на территориях Республики Карелия и Краснодарского края. Среди обратившихся случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Также на прошедшей неделе в лаборатории особо опасных инфекций аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области” исследовано два экземпляра клеща, в которых вирус клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.

Мурманская область не является территорией потенциально опасной по распространению клещей. Однако на более южных территориях пик сезона активности этих насекомых как раз приходится на май-июнь. Среди наиболее вероятных мест нападения - лесные массивы, лесопарковые зоны, парки, скверы, дачные участки.

Управление настоятельно рекомендует всем выезжающим в неблагополучные по клещевым инфекциям территориям, находящимся за пределами Мурманской области, сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита.

Лента новостей