16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Пятница 19 апреля 2024

Саамский фольклорный коллектив из Ловозера примет участие в Детской фольклориаде народов России

17:56 – 20 июня 2022

"Таввял иннк" представит на мероприятии Мурманскую область

Самодеятельный саамский фольклорный коллектив из Ловозера "Таввял иннк" представит регион на первой Детской фольклориаде России. Об этом сообщает министерство культуры Мурманской области.

Фольклориада приурочена к Году культурного наследия народов РФ и пройдёт с 25 по 27 июня в Чебоксарах и муниципалитетах Чувашии. В рамках мероприятия состоятся презентационные выступления делегаций, уличные шествия, круглые столы, флешмобы, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, а также вечера дружбы. Участие в фольклориаде примут около тысячи представителей со всей России.

Саамский фольклорный коллектив "Таввял иннк" был образован в 1985 году. Название переводится как "Северная душа". В состав коллектива входят дети и взрослые разных национальностей, которые знакомятся с саамской культурой и приобщаются к традициям коренного населения Кольского Заполярья. Спектакли ансамбля проходят при участии традиционных музыкальных инструментов, аутентичного пения, записей народных сказок, танцев, игр и старинных обрядов. В частности, с участием "Таввял иннк" созданы фильмы "Верования саамов" и "Нойды Лапландии", в которых отражены особенности местной культуры и быта.

Лента новостей