16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:43 Вторник 23 апреля 2024

Законопроект об учебно-производственных комплексах на базе сузов рассмотрели в Госдуме

16:09 – 21 июня 2022

Предложения по расширению законопроекта рассмотрят ко второму чтению

В первом чтении в Государственной Думе принят законопроект о создании учебно-производственных комплексов в структуре образовательных организаций среднего профессионального образования. Это расширит возможности образовательных организаций в практической подготовке студентов и обеспечения их трудоустройства.
Поправки в федеральный закон “Об образовании” позволяют учебным заведениям создавать на своей базе учебно-производственные комплексы, в которых студенты будут не только проходить учебную и производственную практику, но и работать. И по окончании получать не только диплом, но и трудовую книжку. Таким образом, молодой специалист будет иметь профессиональный опыт, который часто является неотъемлемым требованием при устройстве на работу.
“Для нашего региона данная система не нова. Так компания «ФосАгро» реализует программу ранней профессиональной подготовки, начиная со школьной скамьи, - прокомментировала законопроект депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко. - Наша талантливая молодежь любит и умеет работать. Принятие закона позволит им уже во время обучения производить товары или оказывать услуги в рамках деятельности УПК. Российская экономика нуждается в молодых профессионалах, принятие данного закона будет иметь важное значение для подготовки специалистов совершенно нового образца”.
Законодательной новеллой предлагается, что прибыль, заработанную образовательным учреждением, можно будет направлять только на улучшение его материально-технической базы. Что является важным фактором повышения качества образования.
Прозвучавшие во время обсуждения предложения по расширению законопроекта будут учтены при доработке документа ко второму чтению.

Фото: “ВКонтакте”/Мурманский индустриальный колледж

Лента новостей