16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:53 Суббота 7 февраля 2026

К "Росатому" перешли полномочия по управлению судоходством на Северном морском пути

12:35 – 28 июня 2022

Закон подписал президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон о централизации в "Росатоме" полномочий по управлению судоходством в акватории Северного морского пути (СМП). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее выдачей разрешений на проход по СМП ведал Росморречфлот, который, в свою очередь, все равно согласовывал их с "Росатомом".

Теперь “Росатом” наделяется правом приостанавливать, возобновлять, прекращать действие разрешений на плавание в акватории СМП, а также вносить в них изменения в случае несоблюдения требований, касающихся безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов.

“Эти правовые новации крайне важны при существенном росте грузопотока по СМП”,— цитирует Интерфакс заместителя гендиректора «Росатома» по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса Сергея Новикова. При этом вопросы нормативного регулирования, международной деятельности, контроля и надзора остаются в ведении Минтранса и подведомственного ему агентства.

Фото: “Росатомфлот”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Проблемами инвалида из Мурманска заинтересовались в СКР

19:38 – 7 февраля

Выставка, посвящённая саамской мастерице Анастасии Мозолевской, открылась в Мурманске

16:37 – 7 февраля

Северяне потеряли более миллиона рублей, поверив мошенникам

15:20 – 7 февраля

Ветерана из Апатитов наградят знаком отличия

12:48 – 7 февраля

Финики для северян — универсальный продукт: как они влияют на организм

22:03 – 7 февраля

Огурцы собираю вёдрами: пользуюсь советом агрономов времён СССР — о чем написали в старой советской газете

21:02 – 7 февраля

Японцы моют полы руками — наличие роботов их не останавливает: почему это считается духовной практикой

20:03 – 7 февраля