16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Пятница 29 марта 2024

Пять компаний реализуют в Заполярье проекты экологически ответственного туризма

16:46 – 29 июня 2022

Финансовую поддержку им окажет государство

В Мурманской области выбрали пять компаний, которым помогут реализовать проекты экологически ответственного туризма. Организации получат из областного бюджета субсидию на развитие или создание своего дела.

Общий размер финансовой помощи от областных властей составит 4 млн рублей. Её предоставят компаниям "Дыхание Севера", "Визит Мурманск", "Студеный берег", "Русская Лапландия" и предпринимателю Илоне Скопиновой.

"Дыхание Севера" и "Студеный берег" разработают экологические маршруты и тропы, "Визит Мурманск" приобретет оборудование для экотуризма, предприниматель Илона Скопинова создаст организованную стоянку на острове в Белом море, а "Русская Лапландия" - туристскую инфраструктуру на территории турбазы "Юлинская Салма".

Как сообщают в комитете по туризму, всего на конкурс поступило 28 заявок. На защиту перед конкурсной комиссией были допущены 19 проектов. В ее составе были сотрудники Полярно-Альпийского ботанического сада-института, Кандалакшского заповедника, представители министерства развития Арктики и экономики региона, а также муниципальных образований.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей