16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Суббота 13 июня 2026

Туроператоры оценили туристический потенциал Кандалакшского района

12:26 – 5 июля 2022

Возможно ли из юга Мурманской области сделать туристическую Мекку наравне с Териберкой

Арктическая лаборатория туризма в минувшие выходные побывала с экспертным выездом в Кандалакшском районе. Региональный комитет по туризму вместе с представителями региональной индустрии туризма и гостеприимства оценивали туристический потенциал самого южного города Мурманской области.

Сотрудники музея истории Кандалакши рассказали об истории края, помогли увидеть жизнь и быт поморов. Эксперты совершили обзорную экскурсию по городу, посетили праздничные мероприятия к 505-летию Кандалакши, оценили возможности коллективных средств размещения и общественного питания.

Участники выезда также оценили сложность пеших маршрутов и информационную оснащенность экологической тропы к лабиринту "Вавилон" по побережью Белого моря и тропы на гору "Волостная", которую в народе называют Волосяной.

В туркомплексе "Причал 11" прошла рабочая встреча с представителями турбизнеса. Представители комитета по туризму рассказали о возможной господдержке, аттестации гидов и других вопросах развития туризма.

"Благодаря знакомству мурманских туроператоров с туристическим потенциалом муниципалитета, уже в этом году должны появиться туристические маршруты, связывающие север и юг нашего региона. Для автопутешественников Кандалакша должна стать стартовой точкой знакомства с Кольским полуостровом. Мы разработали интересный маршрут от Белого моря к Баренцеву, такой маршрут мы предлагаем самостоятельным автопутешественникам и караванерам на региональном туристическом портале murmansk.travel", - говорит председатель комитета по туризму региона Александр Елисеев.

Ранее Александр Елисеев в интервью "Би-порту" заявлял, что видит большие возможности для развития юга Мурманской области. Власти совместно с местным турбизнесом разрабатывают "Путешествие на край Земли", которое предлагается совершить с юга на север региона.

На фото: село Лувеньга; гора в районе “Япония” в Кандалакше / Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

дети с автоматами

Оружие, первая помощь и рассказы об СВО: в детском лагере Мурманска провели «Зарницу»

16:11 – 13 июня

операция по спасению кита в Мурманской области

Стали известны подробности операции по спасению кита в Мурманской области

14:53 – 13 июня

Renault Logan перевернулся на крышу под Колой

13:59 – 13 июня

морская гладь

Операция по спасению кита успешно завершилась в Мурманской области

13:29 – 13 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня