16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:02 Пятница 29 марта 2024

Специалисты ИПЭЭ РАН поддержали идею оставить животных Мурманского океанариума в регионе

14:47 – 5 июля 2022

Эксперты полагают, что здание океанариума можно модернизировать

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН поддержал идею сотрудников Мурманского океанариума оставить животных в Мурманской области. Письмо за подписью директора ИПЭЭ РАН Сергея Найденко опубликовано в группе океанариума.

В Мурманском океанариуме содержатся три серых тюленя 34, 30 и 11 лет, морской заяц 24 лет и гренландский тюлень возрастом 12 лет. Специалисты института отмечают, что транспортировка ластоногих в таком возрасте в другие регионы России подвергает животных значительному риску.

При этом в Кольском заливе существует база Мурманского морского биологического института РАН, где, как считают специалисты, можно было бы передержать животных на время строительства нового здания океанариума.

Кроме того, опубликовано экспертное мнение о возможности реконструкции существующего здания и приведения его в норму для получения лицензии без вывоза животных. Заключение составил гендиректор группы компаний "Акватерикс", член рабочей группы Союза зоопарков и аквариумов России по океанариумам и дельфинариям, внештатный эксперт ГлавГосЭкспертизы Андрей Кочнев.

Эксперт считает, что все требования закона выполнимы. В частности, можно приобрести установку для обеззараживания сточных вод, создать подвесные, плавучие или стационарные площадки для удобства животных, оборудовать вольеры открывающимися внутрь калитками и прочее. Ориентировочная стоимость проекта реконструкции составит 300 тысяч рублей, а работ по устранению замечаний - 9-10 млн рублей.

Напомним, с 1 января 2022 года Мурманский океанариум перестал соответствовать новым требованиям законодательства. Например, в здании необходимо расширить сухие площадки. Контроллирующие органы считают, что в настоящих характеристиках здания это не представляется возможным без потери площадей бассейна для обитателей океанариума.

Сейчас ведётся разработка проектной документации для создания нового комплекса. Старое здание будет снесено. При этом для строительства нового здания потребуется дополнительная площадь.

В министерстве культуры Мурманской области отмечают, что собственник Мурманского океанариума не отказывается от принадлежащего ему имущества, а правовых оснований по решению суда по изъятию здания из частной собственности не имеется.

Животных океанариума планируют отправить в Московский зоопарк в середине июля.

Лента новостей