16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Пятница 26 апреля 2024

QR-коды не исчезнут из жизни россиян вслед за пандемией COVID-19

15:49 – 11 июля 2022

Электронные сертификаты о вакцинации могут стать первым шагом к формированию цифрового медицинского профиля пациента

В скором времени в России появятся новые медицинские сервисы, позволяющие пациентам хранить все свои анализы и результаты исследований в "облаке". Хоть в стране пандемия фактически объявлена завершенной, QR-коды от россиян никуда не уйдут. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев.

"Полностью отказываться от QR-кодов не имеет смысла. Этот сервис прочно вошел в нашу жизнь во всех сферах. [...] Наша задача - переводить в формат электронных документов с QR-кодом как можно больше медицинских бумаг, чтобы дать возможность всегда иметь их под рукой на "Госуслугах" и использовать там, где это необходимо", - сказал чиновник в интервью "Известиям".

Он пояснил: собранная информация о вакцинации более 80 млн граждан может стать первым шагом к формированию цифрового медицинского профиля пациента. Такая система даст возможность с точностью до конкретного региона и/или населенного пункта оценить коллективный иммунитет для того или иного заболевания, оценить и спрогнозировать риски распространения инфекций.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей