16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Четверг 12 марта 2026

Природоохранная прокуратура предупредила Мурманский океанариум об опасности перевозки ластоногих

17:10 – 22 июля 2022

Животных планируют перевезти в Московский зоопарк в сентябре

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура вручила Мурманскому океанариуму предостережение о недопустимости нарушения законодательства об ответственном обращении с животными. Документ в общий доступ выложила группа океанариума.

В тексте предостережения отмечается, что транспортировка ластоногих в "Московский зоопарк" не отвечает целям, установленным постановлением правительства РФ от 18.09.2019 №1212 "Об утверждении перечня случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях".

"Исходя из особенностей центральной нервной системы гренландского тюленя с учётом возрастных критериев (12 лет) в стрессовой ситуации предполагается его излишняя возбуждённость, способная привести к летальному исходу", - подчёркивают в природоохранной прокуратуре.

Животных планируют перевезти в Москву в транспортных клетках в грузовых автомобилях с рефрижератором. В предостережении подчёркивается, что для достаточного охлаждения и поддержания гомеостаза организма тюленя в условиях его содержания надлежит обеспечить постоянный и непрерывный ток воды вдоль задних ласт. Температура воды должна составить от -1 до +10 градусов.

Если ООО "Арктиксервис-Мурманский океанаруим" не обеспечит соблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их транспортированию, то директора компании привлекут к ответственности.

Напомним, в начале июля институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН поддержал идею сотрудников Мурманского океанариума оставить животных в Мурманской области, а группа компаний "Акватерикс" опубликовала экспертное мнение о возможности реконструкции существующего здания и приведения его в норму для получения лицензии без вывоза животных. Принять Мурманский океанариум готов руководитель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" в Мурманской областной думе Александр Макаревич.

Губернатор Андрей Чибис заявлял, что вопрос решён и ластоногих отправят из Мурманска в Москву в сентябре.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Церемония награждения педагогов в Мурманске.

Игорь Морарь поздравил коллектив школы №50 в Мурманске с победами в педагогических конкурсах

16:19 – 12 марта

Вертолёт Ми-8 на учениях.

Мурманская авиабаза готова потратить 44,7 миллиона рублей на услуги по аренде вертолёта для тушения лесных пожаров

16:01 – 12 марта

Филармония приглашает на концерт «Ярмарка солистов» оркестра русских народных инструментов «Полярис»

15:42 – 12 марта

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Машина сбоку

Названы самые продаваемые кроссоверы в России: 5 моделей, которые захватили рынок в 2025 году

16:20 – 12 марта

Награды ищут героев: эти 3 знака Зодиака после 14 марта ждёт настоящий триумф — готовьтесь праздновать удачу

15:46 – 12 марта

Спасаем несвежий батон: сытный завтрак-книжка за 15 минут — когда надоели яичница и каша

14:44 – 12 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 77.95 / 81.45 90.50 / 92.70
Форабанк 78.50 / 81.10 91.00 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта