16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:17 – Пятница – 9 октября 2026

Сторожевой корабль "Туман" погиб ровно 81 год назад

11:49 – 10 августа 2022

Капсула с водой с места гибели “Тумана” вмурована в плиты у подножия мурманского Алёши

Ровно 81 год тому назад, 10 августа 1941 года, во время выполнения боевой задачи погиб сторожевой корабль Главной базы Северного флота СССР “Туман”. О подвиге экипажа “Тумана” в своем Telegram-канале рассказал глава города Мурманска Игорь Морарь.

"Ранним утром переоборудованное из рыболовецкого траулера судно вступило в бой с тремя немецкими миноносцами, которым оно существенно уступало и в скорости и вооружении.

Под шквальным огнем загорелась корма «Тумана», были сметены антенны и ванты, разбит мостик, рулевое управление вышло из строя. Одним из попаданий был сбит флаг, но экипаж снова закрепил полотнище. В пробоины начала поступать вода. Команда продолжала неравный бой и, выставив дымовую завесу, пыталась дойти до своего берега. Расстрел “Тумана” продолжался 13 минут. Когда с опозданием заговорили береговые батареи, часть экипажа удалось спустить в шлюпки, позже их подберут корабли Северного флота. 15 человек погибли, еще 17 - были ранены. «Туман» ушел под воду с поднятым флагом", - написал Игорь Морарь.

Имя героического сторожевика возродилось вновь. 10 августа 1961 года, на место гибели пришел новый сторожевой корабль. Он лег на дрейф, были отданы воинские почести и зачитан приказ Главнокомандующего Военно-морским флотом о присвоении названия. Новый “Туман” салютовал своему героическому предшественнику.

Спустя 24 года с последнего боя “Тумана” командующий Северным флотом адмирал Семён Лобов подписал приказ, согласно которому место гибели сторожевика было объявлено координатами боевой славы. Проходя это место все корабли приспускают флаг и дают протяжный гудок, отдавая почести мужеству моряков-североморцев.

А капсула с водой с места гибели “Тумана” вмурована в плиты у подножия нашего Алёши, чтобы потомки помнили это имя и этот подвиг, напомнил Игорь Морарь.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Глава Мурманска выехал к дому на улице Лобова по просьбе местных жителей

13:01 – 9 октября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура внесла представление главе Ловозерского округа из-за переноса зоны отдыха в Ревду

12:41 – 9 октября

Переговоры.

Перспективы строительства нового жилья в Мурманске стали поводом для встречи главы региона с застройщиками

12:25 – 9 октября

Чемодан на вокзале.

Какие направления для отдыха выбрали россияне на ноябрь

11:49 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября

Терраса

Не дерево и не металл: мастера нашли эффектный и бюджетный материал для потолка террасы — служит 20 лет, выглядит дорого

9:14 – 9 октября