Причина в санкциях, объявленных России из-за проведения специальной военной операции
Китайская моторостроительная корпорация Weichai прекратила поставки двигателей российскому КамАЗу. Предполагается, что это произошло из-за позиции властей КНР, которые предостерегли корпорацию от работы с подсанкционными компаниями из России.
Двигатели Weichai устанавливали с февраля 2020 года на тягачи поколения К4, работающие на газомоторном топливе (сжиженный или компримированный природный газ). Также китайскими моторами комплектовали самосвалы и автобусы НефАЗа (предприятие входит в периметр КамАЗа), работающие на метане.
Представитель КамАЗа Олег Афанасьев подтвердил “Известиям” , что производство грузовиков, работающих на китайских моторах, завершится в этом году. Однако, по его словам, у завода уже готов автомобиль на замену — это КамАЗ-54901 на СПГ поколения К5.
“Мы планируем запустить его во второй половине 2023 года, как раз под заявочную кампанию госсубсидирования, если оно, конечно, продолжится”, — сообщил Олег Афанасьев.
По его словам, на эту модель будут ставить камазовский рядный шестицилиндровый двигатель Р6, доработанный для работы на газе. Р6 — это самый современный дизельный двигатель в России.
По мнению экспертов, разлад в сотрудничестве с китайским партнером, конечно же, осложнит жизнь КамАЗу, но в этом есть и положительные стороны.
“Weichai для КамАЗа, безусловно, важный партнер, - отмечает руководитель проектов SBS Consulting Алена Хайретдинова. - Но у российского производителя есть наработки в части газовых двигателей Р6, в том числе благодаря партнерству с китайцами. Хотя пока моторы самого КамАЗа уступают иностранным конкурентам в классе экологичности”.
Учитывая нынешнюю макроэкономическую ситуацию, плюс в том, что, несмотря на меньшую износостойкость, отечественные двигатели могут быть обеспечены сервисным обслуживанием и ремонтом с использованием оригинальных запасных частей, отметила эксперт.
Фото: Global Look Press/Guo Xulei
15:58 – 27 июля
13:55 – 27 июля
9:33 – 27 июля
9:09 – 27 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
20:02 – 27 июля
13:26 – 27 июля
9:42 – 27 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 88.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.20 | 91.50 / 93.65 |
| Совкомбанк | 78.50 / 81.50 | 90.80 / 93.60 |
| Форабанк | 79.40 / 81.20 | 92.00 / 93.40 |
10:54 – 27 июля
16:27 – 23 июля
10:52 – 23 июля
10:05 – 23 июля