16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Пятница 29 марта 2024

Трое северян опять привезли присосавшихся клещей из отпуска

15:19 – 2 сентября 2022

Управление Роспотребнадзора Мурманской области рекомендует сделать прививку

За прошедшую неделю в медицинские организации области обратилось трое северян по поводу присасывания клещей. С марта таких обращений зарегистрировано ровно четыре десятка. Все пациенты вернулись из других регионов, где и произошли укусы клещами. Тем не менее, с начала сезона активизации клещей количество обратившихся в медицинские организации северян из-за укусов клещами не превышает среднемноголетние показатели.

Начиная с марта, лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области” на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита исследовано 13 клещей, снятых с пострадавших. У одного экземпляра исследованного клеща обнаружен вирус клещевого вирусного энцефалита.

Началась осень, жители области планируют выезд на территорию соседней Республики Карелия за дарами леса.

Управление обращает внимание, несмотря на то, что период осенней активности клещей менее продолжителен, чем весенний, и численность их осенью значительно ниже, чем весной, вероятность пострадать от присасывания клещей сохраняется. Защитные меры остаются по-прежнему актуальными. Так, при выездах на природу нужно использовать защитную одежду; регулярно проводить само- и взаимоосмотры, применять специальные репелленты.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.

Планируя очередной отдых в районах с высокой вероятностью быть укушенным клещом, лучше позаботиться о защите против клещевого вирусного энцефалита – сделать прививку.

Лента новостей