16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Пятница 26 апреля 2024

В Госдуме рассмотрят законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных россиян

10:56 – 26 сентября 2022

По мнению правозащитников, остались пробелы, связанные с кредитным страхованием

Законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных граждан рассмотрят в Госдуме в первом чтении во вторник, 27 сентября. А уже на следующий день, если не будет общественных замечаний, - в окончательных двух. Об этом “Известиям” в кулуарах Международного банковского форума в Казани рассказал глава комитета ГД по финрынку и автор законопроекта Анатолий Аксаков.

Напомним, Банк России рекомендовал банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам идти навстречу мобилизованным заемщикам. Для чего разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие. Рекомендовано также не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание. Теперь такие специальные кредитные каникулы закрепят в законе.

Однако, как обратили внимание правозащитники, остается пробел в плане выплат по страхованию жизни и здоровья, которое оформляют заемщики по ипотеке. Гибель мобилизованных во время спецоперации не считается страховым случаем, поэтому сам страховщик решает, платить страховку или нет.

“Если законопроектом предлагается списание долгов при гибели бойца, то в случае ранения и последующей потери трудоспособности обязательства мобилизованного лягут на его семью. Да, жизнь и здоровье каждого военнослужащего страхуются за счет бюджетных средств, но это происходит по другим правилам, а возмещение предназначено для поддержки бойцов и их семей”, — пояснила руководитель проекта Народного фронта “За права заемщиков” Евгения Лазарева.

По словам Евгении Лазаревой, сейчас очень важно понять позицию регулятора и государства в новых условиях. Необходимо найти механизм, который не осложнит жизнь защитникам родины и их семьям.

Фото: “Известия”/Александр Казаков

Лента новостей