16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 Пятница 26 апреля 2024

Жителей Заполярья бесплатно проведут по туристическому маршруту "Шпиль 555" в Никеле

13:01 – 6 октября 2022

Необходимая экипировка будет выдана, но организаторы советуют взять непромокаемую обувь и теплую одежду

В Никеле создан туристический эколого-индустриальный маршрут "Шпиль 555". В грядущую субботу, 8 октября, его официально откроют. В честь этого для северян и гостей Кольского Заполярья проведут бесплатную экскурсию.

"Количество участников ограничено, требуется предварительная регистрация", - сообщает комитет по туризму Мурманской области.

Линия маршрута проходит по отрезку технологической дороги, идущей к смотровой площадке карьера "Каула", через навалы вскрышной породы до горы Сяряслаки, народное название которой "Шпиль". Церемония открытия пройдет по индустриальной части туристического маршрута.

Гостей соберут в 10:45 в центре "Вторая школа". Выезд на маршрут ожидается в 11 часов, экскурсия продлится пять часов - с 11:30 до 16:30. Для того, чтобы маршрут было удобно пройти, нужно взять непромокаемую обувь и теплую одежду. Участникам экскурсии перед выходом выдадут экипировку - рюкзак, дождевик, теплый жилет, шапку, перчатки, трекинговые палки и бутылку воды.

Далее у представителей комитета состоится рабочая встреча - презентация возможностей проекта и развития туризма в горной и промышленной части Печенгского округа.

Примечательно, что маршрут уже опробован. Первое организационное посещение состоялось 2 октября - "Шпиль 555" показали жителям Печенгского округа.

Суть маршрута в том, чтобы турист увидел контраст техногенных территорий неиспользуемого никелево-медного карьера и нетронутых Печенгских тундр-тунтури. Уникальные панорамы северных ландшафтов, никелево-медный карьер, мощь и красота этих мест – все это можно увидеть с оборудованных смотровых площадок.

Проект реализуется при поддержке компании "Норникель" и администрации Печенгского муниципального округа.

Лента новостей