16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:27 Вторник 5 мая 2026

Компания из Мурманска производила треску с личинками паразитов

11:53 – 19 октября 2022

Компания также поставила предпринимателю сайду без проведения всех необходимых исследований

В августе 2022 года Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора провело отбор проб потрошёной трески, произведённой мурманским рыболовным судном. Пробы были направлены в Ленинградскую ветеринарную лабораторию. Исследования показали, что в мышечной ткани рыбы содержатся нежизнеспособные личинки нематод рода Anisakis.

В отношении производителя заражённой трески был проведен анализ ФГИС "Меркурий". В результате было установлено, что 94 кг остатков рыбы были списаны предприятием при инвентаризации.

Анизакисные личинки – это свернутые в плоскую спираль паразиты, располагающиеся в прозрачных или полупрозрачных, бесцветных или слегка желтоватого цвета цистах. Они широко распространены у морских и океанических рыб. Проникновение в организм человека живых анизакисов приводит к общему сепсису. Попадая в новую, фактически агрессивную для них среду, нематоды активно ищут выход из неё, глубоко внедряясь в стенки желудочно-кишечного тракта и травмируя их.

Кроме того, мониторинг показал, что предприятие выпустило 564 кг потрошёной сайды без всех необходимых исследований. В ветеринарном свидетельстве отсутствовали результаты исследований по показателю "Паразитарная чистота". Продукция была поставлена индивидуальному предпринимателю.

В сентябре Мурманскому предприятию объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства с предложением принять меры, направленные на соблюдение требований ветеринарного законодательства. Получателю сайды направили информационное письмо о выявленном несоответствии с целью принятия мер по изъятию из оборота потенциально небезопасной продукции и проведения претензионной работы с производителем.

Ранее сообщалось, что треска подешевела на десять рублей за прошлую неделю.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Эксперт: комфортный для строительного бизнеса уровень ставок – 11-12% годовых

17:32 – 5 мая

Частица Вечного огня

Частицу Вечного огня доставят в Мурманскую область 5 мая

17:10 – 5 мая

Сотрудник ДПС на улице.

Жителя Ковдора повторно поймали за пьяным вождением

16:34 – 5 мая

Опрос ВТБ: половина россиян ежемесячно проводят ревизию своих подписок

16:13 – 5 мая

три магических сундука

Тайны вашей личности: выберите 1 сундук — оцените свою токсичность

20:13 – 5 мая

Пара фермеров копают картошку

Успеть за 60 дней: 3 сорта картофеля, которые накормят вас уже в июле

19:12 – 5 мая

дети за столом

Лучший допинг перед экзаменами — отдых с родителями: проведите майские с пользой

18:02 – 5 мая