16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:32 Суббота 27 апреля 2024

План по минимизации загрязнения Арктической зоны утвердили в РФ

14:20 – 30 октября 2022

В план включили 13 мероприятий, направленных на сокращение выбросов в атмосферу и сбросов в морские и речные акватории

Правительство РФ утвердило комплекс мер по минимизации загрязнения Арктической зоны. Они являются частью плана по реализации Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В план вошли 13 мероприятий, направленных на сокращение выбросов в атмосферу и сбросов в морские и речные акватории. Каждое из мероприятий закрепили за конкретным министерством или ведомством.

За сокращение использования угля и мазута в качестве топлива и модернизацию котельных и ТЭЦ для перевода их на природный газ, биотопливо или древесные пеллеты и щепу отвечают Минстрой, Минэнерго и региональные власти.

Разработкой планов по стимулированию перехода автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта на газомоторное топливо займётся Минэнерго.

Программы строительства и модернизации очистных сооружений будут разрабатывать Минстрой и власти арктических регионов РФ. Работу будут вести по двум направлениям: очистка бытовых канализационных стоков населённых пунктов, а также приём и очистку сточных вод с судов, заходящих в арктические порты.

Кроме того, Минприроды, Минэнерго, Росприроднадзор и власти регионов назначены ответственными за проработку предложений по увеличению платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в акватории морей и рек.

Лента новостей