16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:05 Вторник 23 апреля 2024

Торжественный митинг состоялся у памятника оленетранспортным батальонам в Мурманске

16:17 – 21 ноября 2022

Он прошел в День памяти о подвиге бойцов на оленьих упряжках

В День памяти о подвиге бойцов оленетранспортных батальонов у памятника в Мурманске прошел торжественный митинг. В нем приняли участие представители Ассоциации кольских саамов, общественных организаций, правительства Мурманской области, депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев, группы военно-исторической реконструкции "Титовский гарнизон", жители и гости города

"Одной из самых серьезных проблем для командования Карельского фронта в начале зимы 1941 года было обеспечение транспортного сообщения на огромной по протяженности линии боевых действий, где нет дорог и глубокий непролазный снег. В таких условиях с поставленными задачами могли справиться только саамы-оленеводы, которые и составили ядро оленетранспортных батальонов. Из глубокого тыла противника они вывезли более 10 тысяч раненых солдат, доставили к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Кроме того, оленьи упряжки эвакуировали из тундры 162 самолета. Жители Мурманской области свято чтут подвиг всех, кто не жалея собственной жизни отстоял свободу будущих поколений. Важно сохранять память об этом уникальном воинском формировании", - сказал Михаил Белошеев.

Торжественный митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к подножию монумента.

Напомним , День памяти оленетранспортных батальонов был учреждён в Ненецком автономном округе еще в 2013 году, в Мурманской области – в 2021 году.

Как сообщал "Би-порт", открытие памятника "Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов - защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" состоялось в декабре 2020 года. Памятник располагается на площадке у здания администрации Первомайского округа на Кольском проспекте, 129/1.

Лента новостей