16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 – Пятница – 6 ноября 2026

Отменённый "лифтнадзор" могут вернуть уже весной

13:54 – 23 ноября 2022

Если документ примут во втором чтении в Госдуме, то он вступил в силу в марте 2023 года

В России в марте 2023 года может снова заработать государственный контроль за лифтами и другими опасными техническими средствами в домах. Проект поправок к инициативе Ростехнадзора одобрила правительственная комиссия. Затем его рассмотрят в Госдуме, сообщают "Известия".

Сейчас "лифтнадзора" в России нет – он был отменён в июле 2021 года. В этом году произошло минимум пять крупных происшествий с лифтами, в результате которых погибли или пострадали люди.

Как отмечают эксперты, необходимо заменить более 100 тысяч лифтов по всей стране. Половина из них сосредоточена в десяти регионах - Санкт-Петербурге, Нижегородской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Воронежской, Ярославской областях, Крыму и Удмуртии.

К 2025 году в силу вступит новая норма, согласно которой подъемники придется отключить, если не удастся установить вместо них новые.

Как считает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков, "Лифтнадзор", скорее всего, не повлияет на число происшествий, но контроль позволит упорядочить работу в этой сфере.

Фото: Известия

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Кольском округе полностью сгорел деревянный дом площадью 200 квадратных метров

18:07 – 6 ноября

Свежая форель

Житель региона в среднем съедал 20,4 кг рыбы в 2025 году

17:24 – 6 ноября

Потоп.

В гинекологическом отделении Североморской ЦРБ произошло подтопление

16:41 – 6 ноября

Берег моря.

По факту инцидента с туристами в Териберке организована доследственная проверка

16:10 – 6 ноября

Позитивное мышление

Всего пять слов, которые стоит чаще произносить: психологи объяснили, как они влияют на настроение и отношение к жизни

17:21 – 6 ноября

Куриное филе бедра с грибами в сливках

Куриное филе бедра с грибами в сливках: простой рецепт ресторанного ужина — нежное мясо, густой соус и аппетитный аромат

14:37 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября