Самые читаемые
Отменённый "лифтнадзор" могут вернуть уже весной
Если документ примут во втором чтении в Госдуме, то он вступил в силу в марте 2023 года

В России в марте 2023 года может снова заработать государственный контроль за лифтами и другими опасными техническими средствами в домах. Проект поправок к инициативе Ростехнадзора одобрила правительственная комиссия. Затем его рассмотрят в Госдуме, сообщают "Известия".
Сейчас "лифтнадзора" в России нет – он был отменён в июле 2021 года. В этом году произошло минимум пять крупных происшествий с лифтами, в результате которых погибли или пострадали люди.
Как отмечают эксперты, необходимо заменить более 100 тысяч лифтов по всей стране. Половина из них сосредоточена в десяти регионах - Санкт-Петербурге, Нижегородской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Воронежской, Ярославской областях, Крыму и Удмуртии.
К 2025 году в силу вступит новая норма, согласно которой подъемники придется отключить, если не удастся установить вместо них новые.
Как считает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков, "Лифтнадзор", скорее всего, не повлияет на число происшествий, но контроль позволит упорядочить работу в этой сфере.
Фото: Известия
Лента новостей
За углубление дна Варзуги заплатят почти 59 млн рублей
17:20 – 11 марта
Самокатчикам планируют запретить сигналить пешеходам
16:09 – 11 марта
Банкиры предложили упростить законопроект об антифроде
14:15 – 11 марта
Житель Мурманска украл продукты в магазине, угрожая ножом продавцу
13:47 – 11 марта
Последние звонки в Мурманской области пройдут 23 и 24 мая
12:52 – 11 марта