16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Пятница 29 марта 2024

Отменённый "лифтнадзор" могут вернуть уже весной

13:54 – 23 ноября 2022

Если документ примут во втором чтении в Госдуме, то он вступил в силу в марте 2023 года

В России в марте 2023 года может снова заработать государственный контроль за лифтами и другими опасными техническими средствами в домах. Проект поправок к инициативе Ростехнадзора одобрила правительственная комиссия. Затем его рассмотрят в Госдуме, сообщают "Известия".

Сейчас "лифтнадзора" в России нет – он был отменён в июле 2021 года. В этом году произошло минимум пять крупных происшествий с лифтами, в результате которых погибли или пострадали люди.

Как отмечают эксперты, необходимо заменить более 100 тысяч лифтов по всей стране. Половина из них сосредоточена в десяти регионах - Санкт-Петербурге, Нижегородской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Воронежской, Ярославской областях, Крыму и Удмуртии.

К 2025 году в силу вступит новая норма, согласно которой подъемники придется отключить, если не удастся установить вместо них новые.

Как считает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков, "Лифтнадзор", скорее всего, не повлияет на число происшествий, но контроль позволит упорядочить работу в этой сфере.

Фото: Известия

Лента новостей