16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:05 Вторник 16 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Мурман» и «Мончегорск» потеряли очки перед очной встречей

14:49 – 16 декабря

В центре «Родина» открылась выставка для учеников

14:32 – 16 декабря

МТС в Мурманской области запустила новогоднюю акцию на смартфоны TECNO

14:14 – 16 декабря

На завершение реконструкции «Родины» может потребоваться 2,5 месяца

13:59 – 16 декабря

Код за посылку: как мошенники выманивают СМС — новая схема, на которую ведутся даже осторожные

14:02 – 16 декабря

Блинный эксперимент: манные оладьи на завтрак — эти блинчики можно печь только с одной стороны

13:01 – 16 декабря

Страх космического масштаба: тестируем характер по рисунку — договариваемся с подсознанием

12:27 – 16 декабря

Мосгордума предлагает штрафовать водителей в городе за сильный шум

17:17 – 25 ноября 2022

Фиксировать уровень громкости будут камеры с шумометрами

Штрафы для любителей пошуметь на дороге в ночные часы могут существенно увеличить. Московская городская дума обсудила законопроект о внесении поправок в части наказания за городской шум, так как треть всех обращений москвичей в Роспотребнадзор связана с шумом в городе.

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников уточнил "Известиям", что проблема комплексная: это и вечеринки в ночное время, и ремонтные работы, и бары на первых этажах, и навязчивая реклама с мегафонами. И все же отдельно в Мосгордуме обратили внимание на автомобили и мотоциклы без глушителей.

Предполагается, что громкость будут фиксировать камеры с шумомерами, и штраф за нарушение придет автоматически. Размещаться шумомеры станут прежде всего в тех районах, откуда поступает больше всего жалоб. Одно из таких мест - Патриаршие пруды. Кроме того, приборы могут появиться вблизи больниц, домов ветеранов, домов престарелых. Предельный размер штрафа может составить 30 тысяч рублей.

К слову, сейчас помимо прочего водителя могут оштрафовать за громкую музыку в салоне машины, если из-за гремящих динамиков он не услышал сирену скорой помощи. За нарушение можно получить не только штраф до 5 тысяч рублей, но и лишиться прав до года.

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Лента новостей