16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:12 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудника подрядной организации задержали в Оленегорске за кражу медных труб

16:26 – 8 ноября

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Голландец о России — что его поразило спустя 10 лет

23:03 – 8 ноября

С этой головоломкой легко справляются гении математики: надо переставить 1 спичку — на поиск верного решения дано только 10 секунд

22:45 – 8 ноября

Прозрачный, крепкий и вкусный: готовим идеальный холодец — без желатина

22:18 – 8 ноября

Мосгордума предлагает штрафовать водителей в городе за сильный шум

17:17 – 25 ноября 2022

Фиксировать уровень громкости будут камеры с шумометрами

Штрафы для любителей пошуметь на дороге в ночные часы могут существенно увеличить. Московская городская дума обсудила законопроект о внесении поправок в части наказания за городской шум, так как треть всех обращений москвичей в Роспотребнадзор связана с шумом в городе.

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников уточнил "Известиям", что проблема комплексная: это и вечеринки в ночное время, и ремонтные работы, и бары на первых этажах, и навязчивая реклама с мегафонами. И все же отдельно в Мосгордуме обратили внимание на автомобили и мотоциклы без глушителей.

Предполагается, что громкость будут фиксировать камеры с шумомерами, и штраф за нарушение придет автоматически. Размещаться шумомеры станут прежде всего в тех районах, откуда поступает больше всего жалоб. Одно из таких мест - Патриаршие пруды. Кроме того, приборы могут появиться вблизи больниц, домов ветеранов, домов престарелых. Предельный размер штрафа может составить 30 тысяч рублей.

К слову, сейчас помимо прочего водителя могут оштрафовать за громкую музыку в салоне машины, если из-за гремящих динамиков он не услышал сирену скорой помощи. За нарушение можно получить не только штраф до 5 тысяч рублей, но и лишиться прав до года.

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Лента новостей