16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:20 Пятница 19 апреля 2024

Заболеваемость гриппом набирает обороты в России

10:48 – 29 ноября 2022

Эксперты считают, что вакцинация является приоритетной в профилактике гриппа и ОРВИ

По словам экспертов, сейчас грипп берет реванш за прошлые годы, когда господствовал коронавирус. Это связано с отменой ограничительных мер и снижением иммунитета после нескольких лет пандемии. При этом перенесенный ранее коронавирус может осложнить течение гриппа, предостерегают медики.

Напомним, единичный случай свиного гриппа выявлен в Мурманской области с 14 по 20 ноября. Рост заболеваемости ОРВИ продолжается, что характерно для наступившего осенне-зимнего времени. Наблюдается небольшое превышение недельного эпидемического порога во всех возрастных группах, кроме детей в возрасте до двух лет. Однако, показатели регистрации не превышают прошлогодние уровни в регионе.

Эпидемические пороги к 20 ноября были превышены на 20% и более в 25 из 61 города, приславших данные, указано в еженедельном бюллетене НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

"Вирус гриппа никуда не ушел из человеческой популяции. Сегодня мы видим в России общее снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией (хотя в мире происходит ее подъем, особенно в Китае). И, естественно, вирус гриппа начинает активизироваться, - пояснила "Известиям" профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова. - Сегодня вакцинация должна быть приоритетной. У населения нет достаточной иммунной прослойки в отношении гриппа".

Как сообщал "Би-порт", Мурманская область заняла последнее, 85 место, в рейтинге субъектов России по охвату вакцинацией против гриппа. В регионе привились 23,7% жителей. По состоянию на 18 ноября в регионе привито против гриппа 174 тысячи 462 человека. Рейтинг был составлен Росотребнадзором. В целом по стране прививку против гриппа сделали 40,9% населения – это почти 60 млн человек.

Сейчас распространение гриппа только началось и идет по нарастающей, полагают эксперты. Пик может затронуть и начало следующего года, предостерегли специалисты.

Чтобы избежать заболевания гриппом, заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елена Зяблова советует не посещать места массового скопления людей, чаще мыть руки, уделять время прогулкам на улице и регулярным умеренным физическим нагрузкам, одеваясь при этом по погоде и не допуская как переохлаждения, так и перегревания. Также важно проветривать помещения и увлажнять в них воздух. В рацион специалист рекомендует включить достаточное количество фруктов и овощей.

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Лента новостей