16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 – Понедельник – 5 октября 2026

Эксперты не ожидают повышения цен на деликатесы к Новому году

12:12 – 2 декабря 2022

В Ассоциации компаний розничной торговли считают, что торговые сети намерены удержать потребителей в предпраздничный период с помощью скидок и привлекательных цен

К Новому году цены на премиальную продукцию к праздничному столу не вырастут в России. Так считает председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

Он рассказал "Известиям", что федеральные ретейлеры не планируют повышать цены на икру, рыбу, игристые вина, колбасы, фрукты, овощи и прочие деликатесы. Это связано с тем, что пик инфляционной нагрузки уже пройден – по всем ключевым категориям сформированы товарные запасы и зафиксированы закупочные условия.

"Вдобавок декабрь отличается высокой промоактивностью. И, конечно, важно учитывать фактор конкуренции и стремление торговых сетей поддержать потребителей в праздничный период", - сказал председатель президиума АКОРТ.

Сейчас в крупнейших торговых сетях цены на основные товары стабильны, а на некоторые – отстаёт от инфляции. Например, снизились цены на картофель, морковь и капусту. Хотя в последнюю неделю инфляция несколько ускорилась – с 0,06% до 0,11%.

В Минсельхозе назвали ситуацию на продовольственном рынке стабильной и развивающейся в пределах сезонных тенденций. Обычно в декабре цены растут на овощи. В министерстве прогнозируют рост цен на другие продукты на 1-2%.

Ранее сообщалось о стоимости ингредиентов для салатов оливье и селёдки под шубой.

Фото: Известия

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

деньги в руке

Средняя зарплата в Мурманской области снизилась до 138,7 тысячи рублей

10:42 – 5 октября

Стенд с мошенником.

Пенсионерка из Кольского округа смогла вернуть более 700 тысяч рублей, которые перевела мошенникам

10:24 – 5 октября

вид на Мурманск

Мурманская область поднялась на четвёртое место в России по благополучию населения

10:07 – 5 октября

В сентябре выдачи ипотеки в России выросли на 60%, но дальше рынок сбавит обороты

9:53 – 5 октября

Естественная красота

Как выглядеть ухоженной без макияжа: косметолог назвала 5 привычек, после которых кожа сияет, морщины разглаживаются, а отражение в зеркале радует

9:03 – 5 октября

Пирожки в духовке

Ленивые пирожки с яйцом и луком без жарки: духовка делает своё дело, тесто нежное, а дети просят добавку

6:12 – 5 октября

Стирка белья

Стирать полотенца и постельное вместе — ошибка, о которой молчат производители: ткань портится, появляется запах, а вещи изнашиваются втрое быстрее

3:01 – 5 октября