16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:23 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Арт-каток под открытым небом в Апатитах открыл очередной сезон массового катания

17:04 – 14 декабря

Мурманчанин вынес из магазина несколько геймпадов в термосумке

15:59 – 14 декабря

Учительница из Гаджиева вошла в число победителей федерального конкурса профмастерства

15:04 – 14 декабря

Жительница Мурманска почти три недели регулярно переводила деньги мошенникам

13:57 – 14 декабря

Эти 20 секунд решают все: головоломка для людей с острым умом — избранные решат, остальные утрутся

19:01 – 14 декабря

Одежда, добавляющая женщинам после 55 возраст: часто это та, которую они носят сознательно, чтобы выглядеть моложе — парадокс

18:29 – 14 декабря

В Госуслуги без СМС: как отключить назойливые требования установить MAX — и спастись от мошенников

18:01 – 14 декабря

Жителей России планируют обязать проверять газовое оборудование в квартирах

15:19 – 8 декабря 2022

Законопроект рассмотрят в Госдуме во втором чтении

Депутаты планируют обязать россиян проверять газовое оборудование в квартирах. Законопроект рассмотрят в Госдуме до конца 2022 года или в январе 2023 года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

Согласно документу, в России введут принцип "один дом – одна обслуживающая организация". Жильцам придётся заключать договоры обслуживания с той же газовой компанией, с которой сотрудничает управляющая компания. Норму планируют закрепить в новой статье "Предоставление коммунальной услуги газоснабжения", которой до этого в Жилищном кодексе не было.

Отмечается, что законопроект рассматривали в первом чтении ещё в 2018 году. Изначально предполагалось, что обязанность по заключению договоров на обслуживание квартир будет полностью передана управляющим компаниям, но были противоречия относительно права собственности граждан. Переработанный документ рассмотрят во втором чтении в ближайшее время.

Сейчас россияне могут заключать договоры с любой компанией. В итоге порядка 10-50% квартир вообще не имеют соглашений и не проверяются годами. Это приводит к регулярным несчастным случаям.

Ранее сообщалось, что в России планируют запретить переход на индивидуальное отопление помещения в многоквартирном доме с помощью газа.

Лента новостей