16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Суббота 20 апреля 2024

Жителей России планируют обязать проверять газовое оборудование в квартирах

15:19 – 8 декабря 2022

Законопроект рассмотрят в Госдуме во втором чтении

Депутаты планируют обязать россиян проверять газовое оборудование в квартирах. Законопроект рассмотрят в Госдуме до конца 2022 года или в январе 2023 года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

Согласно документу, в России введут принцип "один дом – одна обслуживающая организация". Жильцам придётся заключать договоры обслуживания с той же газовой компанией, с которой сотрудничает управляющая компания. Норму планируют закрепить в новой статье "Предоставление коммунальной услуги газоснабжения", которой до этого в Жилищном кодексе не было.

Отмечается, что законопроект рассматривали в первом чтении ещё в 2018 году. Изначально предполагалось, что обязанность по заключению договоров на обслуживание квартир будет полностью передана управляющим компаниям, но были противоречия относительно права собственности граждан. Переработанный документ рассмотрят во втором чтении в ближайшее время.

Сейчас россияне могут заключать договоры с любой компанией. В итоге порядка 10-50% квартир вообще не имеют соглашений и не проверяются годами. Это приводит к регулярным несчастным случаям.

Ранее сообщалось, что в России планируют запретить переход на индивидуальное отопление помещения в многоквартирном доме с помощью газа.

Лента новостей