16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:22 Четверг 25 апреля 2024

Российским врачам составили список запрещённых слов

11:09 – 12 декабря 2022

Методические рекомендации издал Минздрав

В России составили список запрещённых слов для врачей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Минздрав подготовил методические рекомендации для медиков и персонала больниц о том, как общаться с пациентами во время дистанционных консультаций. В частности, там говорится о недопустимости фраз и интонаций, демонстрирующих безучастность и безразличие, оценочных суждений, прямых или завуалированных оскорблений и фраз, не несущих конкретного смысла.

Речевые обороты, которые можно рекомендовать для общения с пациентами, зависят от особенностей системы здравоохранения в конкретном регионе. При этом недопустимы в употреблении фразы и интонации, которые демонстрируют безучастность и безразличие, трактуются как попытка уйти от ответственности или прямо говорящие о безответственности, отражающие безынициативность или нежелание помочь, любые оценочные суждения, прямые или завуалированные оскорбления, а также фразы, не несущие конкретного смысла.

В число запрещённых слов включили обращения "мужчина", "молодой человек", "женщина", "девушка". Их предлагают заменить местоимением "вы".

Авторы рекомендаций также предлагают не использовать слова и выражения "не могу" или "не можем".

Фразу "ваша проблема" предлагают заменить словосочетаниями "нашим вопросом" или "нашей с вами ситуацией", а вместо фраз-обвинений "это же не я вас неправильно проконсультировал(а)" или "Что вас еще не устраивает?" нужно извиниться и спросить, чем ещё можно помочь.

Лента новостей