16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:56 Четверг 25 апреля 2024

Число объектов строительства и капремонта выросло в Мурманской области на 26% за этот год

13:29 – 27 декабря 2022

До 2024 планируется завершить строительство 12 многоквартирных жилых домов в Мурманске и области

Всего 135 мероприятий по капремонту, строительству, реконструкции и разработке проектной документации объектов в рамках госпрограмм на общую сумму 13,3 млрд рублей реализуется с начала года в Мурманской области. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил заместитель губернатора Алексей Лыженков.

"Число объектов выросло на 26% по отношению к 2021 году. Объем финансирования при этом увеличился более чем в два раза", - сказал Алексей Лыженков.

По нацпроекту "Демография" в уходящем году в Мурманске завершено строительство детского сада на 80 мест на улице Капитана Орликовой. Выполнены капитальные ремонты межпоселенческой библиотеки в городе Кола и школы в Пушном, фасада здания ДК "Металлург" в Кандалакше.

"Еще один значимый для нас объект завершен в областном центре. В Мурманском строительном колледже имени Момота капитально отремонтирован корпус, в котором разместился центр опережающей профессионально подготовки", - отметил заместитель губернатора.

Помимо этого, завершены работы по капитальному ремонту фасада Дома культуры моряков с установкой архитектурно-художественной подсветки фасада. На финишной прямой - строительство детского сада на 75 мест в Алакуртти. Сейчас в здании будущего детского сада идут финальные работы по чистовой отделке, собирают детскую мебель, подключают технологическое оборудование.

Завершается строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Канадалакше и Заозерске, средней школы №12 в Североморске.

В этом году министерство строительства Мурманской области начало реализацию проекта строительству амбулатории с подстанцией скорой помощи и дневным стационаром в Зеленоборском. Также дан старт возведению двух школ в Мурманске – на 500 мест на улице Советской и на 800 мест в переулке Казарменном.

Уже началась реконструкция областного онкологического диспансера - строительство нового хирургического корпуса будет завершено в 2024 году.

По проекту подрядчик возведёт девятиэтажное здание, в котором разместятся пять специализированных операционных, отделение реанимации и интенсивной терапии, палатные отделения хирургического профиля, а также вспомогательные подразделения.

В плановом периоде до 2024 планируется завершить строительство 12 многоквартирных жилых домов в Мурманске и области, из них три дома - для отдельных категорий граждан. Первые территории, на которых будет осуществляться строительство домов с учетом комплексной застройки, определены в районе пересечения улиц Калинина и Кирпичная, а также в районе улицы Героев Рыбачьего в Мурманске.

Лента новостей