16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:39 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Ремонтные работы на ж/д переезде в Мурманске планируют завершить 17 сентября

12:11 – 16 сентября

Три человека пострадали на дорогах Мурманской области за минувшие сутки

11:50 – 16 сентября

Завершился чемпионат Мурманской области по футболу сезона 2025

11:37 – 16 сентября

Клафути с яблоками и корицей: заменила всего один ингредиент — вкус стал богаче

12:30 – 16 сентября

Если на уроках ворон считали — сядете в лужу за 17 секунд: обладателям IQ>125 волноваться не приходится

12:29 – 16 сентября

Прекрасный дуэт — кабачки и яйца: улучшенная версия завтрака — с добавлением клетчатки

12:15 – 16 сентября

В Заполярье хотят изменить порядок получения средств из резервного фонда на ликвидацию ЧС

13:35 – 19 января 2023

Предлагается увеличить срок, в который администрации могут обратиться к правительству региона за финансовой помощью для ликвидации ЧС

В Мурманской области проходит обсуждения проект постановления областного правительства о внесении изменений в порядок расходования средств из резервного фонда. Документ опубликован на портале "Открытый электронный регион".

Органы местного самоуправления в случае нехватки собственных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) муниципального характера могут обратиться в правительство Мурманской области с просьбой выделить им средства из резервного фонда. Сейчас это можно сделать не позднее 10 дней со дня введения режима ЧС. В новом постановлении предлагается увеличить этот срок до 30 дней.

В частности, деньги можно просить на аварийно-спасательные и неотложные восстановительные работы, развертывание и содержание пунктов временного размещения, оказание материальной помощи и выплаты единовременных пособий, проведение мероприятий в период весеннего половодья и пропуска паводковых вод, тушение природных пожаров. Для этого необходимо предоставить в правительство документы, обосновывающие размер запрашиваемой суммы и подтверждающие факт ЧС.

Сейчас проверкой обосновывающих документов занимается управление по делам ГОЧС и ПБ Мурманской области, согласовывая детали с разными ведомствами, и министерство труда и социального развития региона. Проектом нового постановления предлагается наделить обязанностью проводить проверку четыре областных министерства: министерство региональной безопасности (в лице управления по делам ГОЧС И ПБ), министерство строительства, министерство природных ресурсов и экологии, а также министерство труда и соцразвития.

В проекте постановления также сказано, что в случае нехватки средств в резервном фонде областного правительства министерство региональной безопасности Мурманской области подготовит обращение в правительство РФ об оказании финансовой помощи.

Напомним, летом прошлого года в Ковдоре была введена локальная чрезвычайная ситуация из-за пожара в жилом доме. Тогда в июле обрушилась кровля дома на площади Ленина, из здания были эвакуированы более 60 человек. Местная администрация обращалась к областному правительству за финансовой поддержкой для устранения последствий ЧП и помощи пострадавшим ковдорчанам.

Ковдорский округ получил из резервного фонда межбюджетный трансфер на сумму более 5 млн рублей: 4,7 млн рублей на неотложные аварийно-восстановительные работы, 290 тысяч рублей - на единовременную матпомощь погорельцам. В августе администрация получила еще 2,22 млн рублей для оказания матпомощи северянам, чье жилье пострадало при пожаре.

Фото: ГПС51

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 98.00 / 99.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября