16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Суббота 20 апреля 2024

Крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных металлов обнаружили на севере Швеции

16:39 – 19 января 2023

Согласно оценкам, его запасы превышают один миллион тонн оксидов редкоземельных металлов

В Швеции обнаружено крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных металлов. Об этом сообщается на официальном сайте государственной горнодобывающей компании LKAB.

Месторождение выявлено в районе города Кируна. Согласно оценкам, его запасы превышают один миллион тонн оксидов редкоземельных металлов.

Город Кируна расположен в шведской Лапландии. Он является самым северным городом королевства. Но в первую очередь он известен тем, что он переезжает. Подробнее об этом читайте в материале "Би-порта".

Обнаруженное месторождение может сыграть значительную роль в производстве материалов, которые обеспечивают зеленый переход. В частности, они используются для производства ветряных турбин и электромобилей.

В шведской компании подчеркнули, что сейчас в Европе не добываются редкоземельные металлы. При этом из-за электрификации ожидается резкое увеличение спроса на них. По оценке Еврокомиссии, к 2030 году спрос на редкоземельные элементы для электромобилей и ветряных турбин вырастет более чем в пять раз. Сейчас они в основном поставляются из Китая.

Президент и генеральный директор группы LKAB Ян Мострем отмечает, что добыча металлов позволит организовать электрификацию, самодостаточность ЕС и независимость от России и Китая. При этом начать добычу и поставлять сырьё на рынок Швеция сможет не менее чем через 10-15 лет.

Ранее сообщалось, что в России планируют начать добычу самого ценного ресурса 2022 года – лития. О дефиците литий-ионных аккумуляторов заговорили после ухода из страны крупнейших поставщиков – Чили и Аргентины. Одно из месторождений лития находится в Мурманской области. Его запасы оцениваются в сотни тысяч тонн. В сентябре прошлого года была зарегистрирована компания "Арктический литий".

Фото: lkab.com

Лента новостей