16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:01 Вторник 19 марта 2024

Минприроды выплатит страховщику 18,7 млн рублей после потопа на Восточно-объездной дороге в 2020 году

11:34 – 30 января 2023

Министерству выделили средства из резервного фонда областного правительства

Министерству природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области выделили 18,82 млн рублей на возмещение средств страховой компании после потопа на Восточно-объездной дороге в Мурманске в 2020 году. Профильному министру поручено обеспечить контроль целевого расходования средств.

Из постановления регионального правительства №50 следует, что деньги выделены из резервного фонда области. Назначение - оплата страхового возмещения и судебных расходов по исполнительному листу, выданному Арбитражным судом Мурманской области по делу №А42-5602/2021.

Согласно данным картотеки суда, Минприроды Мурманской области обязано возместить страховой компании 18,7 млн рублей убытков после подтопления части Восточно-Объездной дороги в Мурманске в конце мая 2020 года. Такое постановление вынес Арбитражный суд Северо-Западного округа.

В документе сказано, что из-за потопа пострадали склады с товаром компании "ОблОпт". Максимальный уровень внутри помещений достигал 2,2 - 2,3 метров, что привело к полной гибели товаров. Поскольку имущество было застраховано по договору от 8 мая 2020 года, страховщик выплатил фирме убыток в размере 18,7 млн рублей.

Страховая компания сочла виновными в происшествии Минприроды и местную администрацию и направила им претензии с требованием возместить ущерб. Поскольку те оставили их без удовлетворения, страховщик обратился в суд.

Суд первой инстанции возложил ответственность за причиненные компании убытки на Минприроды, поскольку установил, что ведомство не приняло меры по охране окружающей среды в границах водоохранной зоны реки Роста, в том числе по ее очистке. Доводы о том, что затопление произошло ввиду природно-климатических условий - резкого подъема температуры воздуха и больших снеговых запасов - сочли необоснованными.

"Сами по себе такие природные условия в силу вышеизложенного не исключают обязанность Министерства по обеспечению надлежащего, работоспособного и безопасного состояния гидротехнического сооружения, исключающего повреждение имущества иных лиц", - сказано в решении суда.

В результате Минприроды Мурманской области должно выплатить страховой компании 18,7 млн рублей, а также оплатить госпошлину в 116 тысяч рублей.

Напомним, по результатам прокурорской проверки виновным в потопе на Восточно-Объездной дороге признали региональное министерство природных ресурсов.

Лента новостей