16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Вторник 16 апреля 2024

Российские учителя не согласны получать зарплату, где превалируют надбавки

11:02 – 8 февраля 2023

Опрос педагогов показал, что стимулирующие выплаты получает 67% респондентов

Согласно данным онлайн-опроса учителей российских школ по неслучайной выборке с 25 января по 2 февраля на платформе "Актион Образование", каждый четвертый из 566 педагогов недоволен оплатой труда.

Больше половины респондентов (53%) отмечали, что периодически не согласны с выплатами, которые они получают каждый месяц. Около трети опрошенных утверждают, что руководители образовательных учреждений не всегда обосновывают подчиненным размер их заработка или никогда не делают этого. Стимулирующие выплаты получает большая часть участников опроса - 67%.

Самая серьезная проблема высветилась с оплатой переработок — большинство учителей (64%) сообщили, что их им не оплачивают.

"Основная проблема заключается в том, что во многих субъектах России в оплате труда учителей в большей степени присутствуют надбавки за различного рода результаты, а не оклад. Это приводит к тому, что заработная плата не стабильна, существуют переработки. При таком раскладе отстаивать трудовые права учителям может быть сложно", - пояснил "Известиям" профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

При этом, как показал опрос, чтобы решить спорные вопросы, лишь 57% респондентов время от времени ходят в бухгалтерию за разъяснениями, в то время как 31% никогда этого не делали.

Лента новостей