16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Среда 24 апреля 2024

Торговый конфискат в России хотят передавать как гумпомощь нуждающимся

10:28 – 14 февраля 2023

Эксперты в целом поддержали законопроект

В апреле в Госдуме хотят принять в первом чтении законопроект, которым предлагается не уничтожать конфискованные товары легкой промышленности, а безвозмездно передавать их МЧС и Минобороны в качестве гуманитарной помощи нуждающимся. К такой продукции относятся одежда, обувь, пряжа, вата, различные ткани, постельное белье, одеяла, матрасы, палатки, брезентовые навесы и другие вещи.

Однако, по мнению зампреда Общественного совета Роспотребнадзора Олега Павлова, не все контрафактные товары легкой промышленности могут быть безопасны для здоровья.

"Любая контрафактная продукция делится на две категории. Это оригинальные товары, которые были ввезены с нарушениями, например в обход таможни, без уплаты налогов. В этом случае может быть целесообразно передавать их в качестве гуманитарной помощи или для нужд СВО, - пояснил "Известиям" эксперт. - Но есть и подделки. В этом случае речь идет о низкокачественной продукции, изготовленной из непроверенного сырья, которую не стоит использовать в качестве гумпомощи".

При этом, заметил он, из-за санкций доля товаров, незаконно ввозимых в Россию, будет только расти.

Так, как сообщили в Федеральной Таможенной службе, в 2022 году уполномоченным органам было передано конфискованных товаров на 6 млрд рублей.

Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев

Лента новостей