16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:29 Пятница 19 апреля 2024

Психиатра-нарколога и медсестру из Печенгской ЦРБ ждет суд за взяточничество и служебный подлог

10:37 – 22 февраля 2023

Медработники оформляли гражданам фиктивные документы и вносили в систему недостоверные сведения о вакцинации от COVID-19

Стали известны подробности по уголовному делу в отношении двух медицинских работников из Печенгского округа, обвиняемых в коррупционных и должностных преступлениях. В областном Следкоме и прокуратуре рассказали, что речь идет о психиатре-наркологе, -профпатологе и медицинской сестре Печенгской ЦРБ.

Врачу-психиатру инкриминируют 68 эпизодов преступлений, среди которых служебный подлог и взяточничество, а медсестре - четыре. Следствие полагает, что в 2021 году психиатр-нарколог-профпатолог оформлял гражданам фиктивные медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортом, владению оружием, подложные больничные листы и документы о медосмотрах. Мужчина также вносил в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) недостоверную информацию о вакцинации северян от COVID-19. Как итог - граждане незаконно получили сертификаты о вакцинации. Врач получал за свои действия денежное вознаграждение. Общая сумма по всем взяткам составила 220 тысяч рублей.

При подстрекательстве и пособничестве врача медсестра на основании предоставленных ей сфальсифицированных документов вносила в ЕГИСЗ фиктивные данные о якобы пройденной вакцинации от коронавируса.

В следственном управлении СК по Мурманской области сообщили, что преступления были выявлены во взаимодействии с оперативниками областного управления ФСБ. Уголовное дело расследовали около года. Следователи допросили более 100 человек. Из медучреждения была изъята документация, эксперты провели 20 экспертиз и исследований.

Напомним, что материалы дела поступили в Печенгский районный суд. Доказательная база составляет около 30 томов, к допросу в судебном заседании заявлено 75 свидетелей.

Лента новостей