16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Пятница 29 марта 2024

На развитие туризма в Мурманской области направят почти 27 млн рублей

13:59 – 27 февраля 2023

На создание или развитие национального маршрута в регионе можно получить до 7,5 млн рублей

В этом году на развитие туризма на Кольском полуострове выделено почти 27 млн рублей. На поддержку туроператоров - 4 млн рублей, на создание и развитие национальных туристических маршрутов - почти 23 млн рублей.

2023 год - год активного приключенческого туризма в Мурманской области. Областные власти намерены развивать безопасность активного турпродукта. Например, для туроператоров запланированы три обучающих курса по безопасности на природных территориях.

Внимание органов госвласти также будет сфокусировано на поддержке турбизнеса, который будет в этом году создавать или развивать национальные туристские маршруты.

Сейчас туроператоры разрабатывают восемь национальных маршрутов Мурманской области. Это "Никто не забыт, ничто не забыто", "Ожерелье Терского берега", "Западные тропы Лапландии", "Сияй на Кольском", "Заполярье - край героев", "ПП: Полярная перезагрузка", "Заповедные тропы Лапландии", "На Севере - жить".

Как рассказал председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, на один проект можно получить до 7,5 млн рублей. На эти деньги туроператор сможет создать новые объекты туристического показа, обустроить объекты по дизайн-коду, изготовить и установить системы навигации маршрута, приобрести и установить санитарные модули, обустроить визит-центры.

Турбизнес в этом году также может получить до 1 млн рублей на проекты в области активного туризма. В областном бюджете на такую поддержку заложено 4 млн рублей. Главная цель - развитие безопасного турпродукта. При оценке проектов будут учитываться наличие маршрутов в реестре рекомендованных, аттестованных гидов в штате, системы лояльности для жителей Заполярья, количество создаваемых рабочих мест.

Напомним, в Мурманской области реализовывают 74 инвестиционных проекта в области туризма. Туристической сфере Кольского Заполярья в ближайшие пять лет потребуется минимум тысяча новых работников.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей