16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:49 Суббота 10 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Трассу до Териберки снова закрыли для проезда

12:24 – 10 января

Рейсы из Москвы в Мурманск задерживаются по погодным условиям

11:31 – 10 января

Пять человек пострадали в ДТП под Пушным

10:43 – 10 января

Погоду в Мурманской области определит поле повышенного атмосферного давления

9:02 – 10 января

Они не скажут об этом сами: 7 признаков, что у собаки заболели зубы — спасаем питомца

12:27 – 10 января

Узнают такое, что волосы встанут дыбом: после 12 января 2026 года 4 знака Зодиака ждёт шок — придётся столкнуться с неприятной неожиданностью

11:46 – 10 января

Не успеете поставить на стол, как в салатнице ничего не останется: рецепт, который от вас будут требовать все гости

11:28 – 10 января

В Госдуму поступил законопроект, защищающий отечественных производителей судового комплектующего оборудования

9:46 – 12 марта 2023

Инициатива появилась в связи с санкционным давлением на нашу страну

В Госдуму внесен законопроект, призванный защитить отечественных производителей судового комплектующего оборудования (СКО).

“В настоящее время в условиях масштабного санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны недружественных государств от зарубежных поставщиков и изготовителей СКО имеют место отказы в исполнении некоторых контрактных обязательств. В сложившихся обстоятельствах принципиально важным является купирование рисков при строительстве рыбопромысловых судов, связанных с поставками импортного судового оборудования, не имеющего аналогов в Российской Федерации”, - говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на интернет-портале Госдумы.

В частности, одной из поправок предлагается, что орган государственной власти обязуется закрепить и предоставить на пятнадцать лет право на добычу (вылов) юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которые обязуется реализовать проекты по строительству судов-краболовов на территории РФ, включая введение в эксплуатацию и регистрацию имущественных прав на такие суда в соответствии с российским законодательством.

Ранее из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение затрат на выполнение комплексных проектов по разработке, созданию и внедрению в серийное производство судового комплектующего оборудования Минпромторгом России были приняты беспрецедентные меры государственной поддержки российских производителей СКО, в том числе для рыболовных судов с выделением на эти цели 18, 4 млрд рублей.

В конце 2022 года Минпромторгом России заключены соглашения по реализации 66 комплексных проектов с 36 компаниями - получателями субсидий по результатам проведения конкурса. Принятие законопроекта позволит обеспечить эффективность мер по защите отечественных производителей судового комплектующего оборудования повысить защищенность прав и интересов отечественных участников изготовителей СКО, сообщается в пояснительной записке.

Лента новостей